Боль в горле, кашель

На ГВ, ребенку 2 месяца. Больше недели болит горло, до этого были сопли, которые не высмаркивались. При этом ощущался неприятный вкус во рту. Сейчас болит горло , оно красное и при этом ощущается першение, так же есть кашель, он то сухой, то мокрый. Ощущение, что обложило глотку. Около 5 дней я расс-ла Лизобакт, полоскала солью. Во вторник ходила к врачу, прописал доритрицин, Тонзилгон в таблетках, ингаляции физ Раст и Мирамистин, полоскание фурацилин, но что то толку нет особо. Вкус неприятный соплей так же есть. До приема делала дома стрептатест, отрицательно. Можно ли сейчас пить антибиотики, если я Флемоксин пила в июле (простуда) и а в августе по гинекологии цефиксим

Хронический тонзиллит, фарингит
35 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, нет ли стекания слизи в горло? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Тонзилгон Н не самый безопасный препарат при ГВ

Информацию о совместимости с ГВ можно получить на сайте https://e-lactation.ru/metadata/tonzilgon-n-dr

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото. Стекание есть иногда. Бывает заложенность небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас изжоги нет.

В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного исходя из ваших симптомов и отрицательного стрептатеста. Кроме того в миндалинах казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации чужеродных агентов, в том числе вирусов при орви

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости применения антибиотиков

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека и раздражения глотки нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, получается доритрицин не рассасывать больше? Третий день его принимаю.

Доритрицин продолжайте рассасывать ещё 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Сделала так, Срб ещё не готово. Проверьте, пожалуйста.

В общем анализе крови вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, анализ Срб готов, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Срб в норме что исключает бактериальную инфекцию и необходимость приема антибиотика

Здравствуйте
У вас расширенные лакуны миндалин, увеличены лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, и образование казеозных масс-частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактериий.
Причиной является постназальный затек.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Здравствуйте.
По фото есть покраснение слизистой ротоглотки. В миндалинах видно казеозные пробки.

Правильно поняла, что по ощущениям есть неприятные выделения из носоглотки? Какого цвета? Как сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, выделений из носа нет. Видимо все стекает вниз. Нос не забит сейчас. У меня вообще ничего не высмаркивается даже если промываю. Когда выходит мокрота при кашле то она зелёная

возможно, стоит выполнить рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита. Также в качестве дообследования можно выполнить ОАК, СРБ.

Местное лечение можно продолжить. Тонзилгон лучше не использовать, так как данных по эффективности и безопасности данного препарата у кормящих женщин недостаточно.

Про совместимость препаратов с ГВ всегда можно уточнить на e-lactation.ru

К лечению можно добавить рассасывание леденцов с бензидамином (тантум верде) до 3-4 раз в сутки 5-7 дней.