Консультация терапевта /

Ринит беременных — вопрос №2518268

Доброго дня суток! Беременность 14-15 недель.
Вторую неделю мучаюсь от затека слизи из носа в горло. Слизь прозрачного цвета. Нос сам по себе не заложен, но где-то в глубине скапливается слизь, которая с трудом высмаркивается.
Из-за затека слизи сильный лающий кашель, который усиливается ночью. Я связываю это с тем, что принимаю горизонтальное положение, из-за чего слизь дальше затекает.
При осмотре врач выписал фурациллин для полоскания горла, аквамарис для полоскания носа, капли аквамарис, ингаляции с физраствором, мукалтин от кашля. От мукалтина я стала кашлять намного сильнее, поэтому самостоятельно отменила его.
Температура весь 1 триместр держалась в районе 37,3, сейчас около 36,8-37.
Как можно облегчить это состояние? Стараюсь спать полусидя, но во сне все равно стараюсь лечь в горизонтальное положение. И от кашля не могу спать, очень болит голова (очень редко принимаю парацетамол)

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический бронхит, хронический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с ринитом беременных, который сопровождается скоплением слизи и ночным кашлем.
Продолжайте промывать нос. Использование растворов на основе морской воды (например, Аквамарис) несколько раз в день помогает уменьшить количество слизи и облегчить дыхание. Также можно использовать физраствор. После чего рекомендую использовать спрей Назонекс 2 раза в день ( он безопасен).
Ингаляции помогают увлажнить слизистые и разжижить слизь, облегчая ее отхождение. Это безопасно во время беременности и может значительно облегчить симптомы.релумендую ингаляции с пульмикортом в детской дозировке 0.25-2 раза в день 5-7 дн.
Сухой воздух в комнате может ухудшать состояние. Увлажнитель воздуха поможет снизить сухость слизистых и уменьшить количество слизи.
Если Мукалтин усиливает кашель, правильным решением будет его отмена, так как он разжижает мокроту, что может привести к более частым приступам кашля.
При головной боли парацетамол безопасен.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана , здравствуйте)
Необходимо продолжать промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + спрей назонекс в нос( он не всасываться в кровь, не влияет на малыша ) по 1 впр.*2р/д 14 дней.

Так же можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
А так же увлажняйте воздух в помещение и регулярно его проветривайте , это очень важно !