Консультация лора /

Ринит беременных — вопрос №2165642

Срок 35 недель и 3 дня, нос ничем не пробивается, ни сосудосуживающими спреями : тизин, ринонорм, назонекс пшикаю, аквалором пшикаю и аквамарисом, принимаю лоратадин, можно ли лоратадин заменить на диазолин? Вчера приняла пол таблетки диазолина и стало лучше. И от кашля мокрого можно флюдитек? Стодаль сироп не помогает

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас заложен нос?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дня 2

Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет склонности к аллергии?
Нет ли чихания?
Зуда в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, подобная ситуация была в 20 недель, сейчас тоже самое. Вчера приняла диазолин , можно мне его? И от кашля флюдитек? Аллергиком никогда не была
Детский ЛОР, ЛОР
Диазолин запрещен при беременности
Начните Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 7 дней

В нос все равно продолжайте
ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE - чтобы исключить аллергический компонент
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек нет смысла принимать, если в бронхах чисто
Клиент
Маргарита Александровна, а я вчера приняла пол таблетки диазилина , на сколько опасно это на моем сроке?
Детский ЛОР, ЛОР
От 1/2 таб ничего не будет, но больше принимать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, ну так а на моем сроке почему нельзя? Мне он хорошо помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
В инструкции к препарату указано что он запрещен при беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас заложен нос? Есть ли насморк, головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дня 2, головных болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает ли зуд в носу, чихание у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать ксимелин экстра или отривин комплекс - это препараты для более активного снятия отека по 1 дозе до 3 раз в день до 5 дней, следом через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней

Диазолин и флюдитек не стоит использовать
Клиент
Анна Юрьевна, почему нельзя диазолин по пол таблетки в сутки и флюдитек на моем сроке? И чем грозит?
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и только усилит кашель

Диазолин препарат первого поколения антигистаминных, лучше использовать эриус или супрастинекс
Клиент
Анна Юрьевна, чем грозит дальнейший прием диазолина?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат оказывает негативное влияние на центральную нервную систему: Головокружение, парестезии, тремор, повышенная утомляемость, сонливость, тревожность (по ночам), замедление скорости реакции.

Согласно инструкции препарат нежелательно использовать при беременности
Клиент
Анна Юрьевна, а на плод нет влияния?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно есть, учитывая что препарат не рекомендован к использованию при беременности