Консультация лора /

Слышу как в трубе — вопрос №2518405

Вчера проснулась небольшой заложенностью в правом ухе, к середине дня показалось, что стало лучше, правое ухо немного побаливает, 4недели назад лечила насморк и горло, так как перележало под кондиционером. Не могу сказать, чтобы у меня сейчас активно были сопли, но есть какая-то небольшое стекание по задней стенке. Сегодня я проснулся от того, что правое ухо и немного побаливает и заложило ещё хуже, а левое заложило лишь немного. Все звуки слышатся как в трубе, я закапала Снуп и выпила Синупрет, пока улучшений нет, но не знаю, как лечить правильно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз,миопия -7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза желательно очно обратиться к ЛОР-врачу, выполнить аудиометрию, тимпанометрию.

Вероятнее всего уши закладывает из-за тубоотита, который возникает вследствие дисфункции слуховой трубы. Чаще всего как раз-таки при наличии проблем с носом, носоглоткой.

Основу лечения составляют капли, спреи в нос, а также упражнения для нормализации функции слуховой трубы.

В таких случаях действительно рекомендованы сосудосуживающие капли в нос. Использование снупа следует продолжить до 5-7 дней. Через 10-15 мин. хорошо очистить нос и можно подключить еще спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки в нос 2-3 недели. Это спрей противоспалительного действия для местного применения в полости носа.
Синупрет можно продолжить до 14 дней.

Эффективны самопродувания (с закрытым носом и ртом пытаются сделать выдох как бы в себя и продуть уши), легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений. Продувания можно делать только на чистый нос без выделений! Также можно подключить пустой глоток с закрытым носом.

Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.

Упражнения можно делать примерно по 5 подходов 3-4 раза в сутки.

Обычно жалобы постепенно уходят в течение недели.