Здравствуйте. У меня большая эрозия (эктопия). Несколько лет наблюдаюсь с периодичностью примерно раз в год. На приеме был обнаружен полип 0,3 мм. Рекомендовано: радиоволновая эксцизия шейки матки и выскабливание цервикального канала в условиях гин.отделения. По кольпоскопии поставили диагноз - эктопия., мазок II степени чистоты, цитограмма без особенностей, ВПЧ отрицательное. Я на операцию в принципе настроена, но переживаю из-за внутривенного наркоза (наркоза не было ни разу в жизни, как подействует - неизвестно). Еще насторожило, что при осмотре доктор была удивлена расположением шейки матки (высоко расположена), хотя в описании это нет. А я не спросила у нее от чего это может быть. В описании написано: "Шейка матки цилиндрическая, деформирована разрывами, с эктопией, контактно кровоточит, с полипом. Тело матки не увеличено, округлой формы, подвижная, безболезненная при пальпации и девиации, отмечается болезненность по задней стенке. Придатки без патологии, своды свободные, выделения слизистые, умеренные." Возникли вопросы, которые растерялась и не задала доктору: 1. Почему шейка матки высоко? (сразу мысли о том, что может с прямой кишкой что-то не так?) 2. Почему болезненность по задней стенке матки? На приеме была на 5 день менструации. Обычно они длятся 7-8 дней.
Здравствуйте. Шейка матки может располагаться высоко это просто такая анатомия и Это не опасно. Про болезни это нужно спросить у вас, есть ли у вас болезненность при осмотре на кресле?
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Болезненность была немного. Видимо, доктор и указала, что болезненность по задней стенке. Но что это значит - "по задней стенке"? С чем связано?
Екатерина Александровна, спасибо. Еще хотела уточнить - перед внутривенным наркозом должны проводить тест? Доктор, у которого я собираюсь оперироваться сказала, что у них есть реанимационная бригада и анестезиолог будет рядом сор мной все это время. Но хотелось бы быть уверенной до операции, что наркоз не окажет на меня какого-то плохого действия..... И по поводу расположения шейки матки и болезненности сразу возникли мысли о патологии в прямой кишке. Но я так понимаю, если бы была опухоль, то при пальпации матки и осмотре это было бы заметно?
Екатерина Александровна, спасибо. Появился вариант сделать в клинике у другого доктора (онколога-гинеколога), но там нет варианта остаться на сутки. Домой отправляют через пару часов после операции. Это не опасно?
Здравствуйте, то что шейка матки высоко -скорее всего ваша анатомическая особенность.болезненность задней стенки матки при отсутствии воспаления -может быть проявлением ПМС.
Анна Эдуардовна, еще хотела уточнить - пишут, что перед внутривенным наркозом необходимо сделать ЭКГ, но мне его не назначили. Нужно делать? И анализы все назначили в день операции. Такое ощущение, что если будут отклонения по анализам, то все равно оперировать будут... У меня гемоглобин был 102 месяц назад и ферритин 7.
Бали ли какие-то отклонения по сердечно-сосудистой системе ранее? Не,переживайте, это не полостная операция, а процедура 15-20 минут, наркоз внутривенный переносится организмом намного легче общего и рядом с вами на протяжении всей процедуры будет анестезиолог . Это более рутинная процедура.
Анна Эдуардовна, спасибо. Появился вариант сделать в клинике у другого доктора (онколога-гинеколога), но там нет варианта остаться на сутки. Домой отправляют через пару часов после операции. Это не опасно?
Здравствуйте. Внутривенный наркоз в большинстве случаев переносится хорошо. Это быстрая процедура, 10-15 минут. Заснете затем проснётесь, выраженной боли нет. 1.высоко расположена шейка ни о чем не говорит. Во-первых это субъективное мнение доктора, может быть для другого врача ваша шейка без особенностей. Во-вторых о патологии ЖКТ, омт это не говорит. Если высоко, значит такая анатомия. Болезненность по задней стенке тоже очень субъективно. Сложно отдифференцировать какая именно стенка болит, может это вовсе придатки. При пвльпации все очень условно. Это не говорит о воспалительном процессе и т. П
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Перед внутривенным наркозом должны проводить тест? Доктор, у которого я собираюсь оперироваться сказала, что у них есть реанимационная бригада и анестезиолог будет рядом сор мной все это время. Но хотелось бы быть уверенной до операции, что наркоз не окажет на меня какого-то плохого действия..... И по поводу расположения шейки матки и болезненности сразу возникли мысли о патологии в прямой кишке. Но я так понимаю, если бы была опухоль, то при пальпации матки и осмотре это было бы заметно?
Опухоль в прямой кишке это запоры чередующиеся с диареей, кровь в кале. С шейкой это не связано. Анестезиолог всегда будет рядом, он ведь вам и делает наркоз, это его работа. Пробы не проводят.
Здравствуйте, наркоз подействует, вы не будете чувствовать ничего, не переживайте, не думайте про операцию, шейка такая анатомия это не патология, ничего страшного нет
Мая Ауесовна, спасибо за ответ! Я бы хотела чтобы эту операцию провели под местным обезбаоливанием. Это возможно?. Наркоз мне никогда не делали в жизни. Боюсь, что что-то может пойти не так.
Мая Ауесовна, можно еще спрошу. В клинике, куда хотела бы обратиться нет варианта остаться на сутки. Домой отправляют через пару часов после операции. Это не опасно? Если какие то осложнения будут, то будут сразу?