Консультация онколога /

Выбор эффективного лечения — вопрос №2518537

Добрый день! Очень нужна ваша поддержка, ваше компетентное мнение! Моему мужу (69 лет) поставлен диагноз рак предстательной железы T2cN0M0 2 стадии. Уровень ПСА - 10. Проведены МРТ органов малого таза с динамическим констрактированием, биопсия, сцинтиграфия. Заключение по биопсии: 7 (3+4) баллов по шкале Глинсона. Заключение по МРТ:мр-признаки патологического очага в левой периферической зоны предстательной железы без распространения за пределы капсулы железы. Лимфаденопатии, очагов поражения костей таза не выявлено. Результаты сцинтиграфии:убедительных сцинтиграфических данных за очаговое (mts) поражение скелета нет. Вчера лечащим врачом онкологом-урологом предложено на выбор: либо лучевая терапия, либо хирургия. Муж склоняется к лучевой терапии, но почитали о последствиях. Очень страшат. Очень сильно переживаем, жизнь перевернулась, результаты биопсии повергли в шок. Мужа ничего не беспокоило и не беспокоит. Нам очень нужно компетентное мнение врачей об эффективном варианте лечения в данной ситуации лучевая терапия или хирургия (учитывая риски и последствия). Заранее благодарю! С уважением Валентина, г. Северск Томской области.

Возраст: 68

Онколог
Здравствуйте

При выборе метода лечения необходимо учитывать множество факторов, включая общее состояние здоровья пациента, наличие сопутствующих заболеваний (особенно сердечнососудистых), а также предпочтения пациента.

1. Радикальная простатэктомия( Удаление всей предстательной железы и некоторых близлежащих тканей)

- Плюсы:
- Может быть излечивающим методом при локализованном раке.
- Позволяет точно определить стадию заболевания после операции.

- Минусы:
- Возможные побочные эффекты, включая эректильную дисфункцию и недержание мочи.
- Необходимость длительного восстановительного периода.

2. Лучевая терапия

- Плюсы:
- Менее инвазивно по сравнению с хирургией.

- Минусы:
- Побочные эффекты, такие как усталость, изменение в мочеиспускании
- Возможность поражения окружающих тканей (поражение лучами соседних органов), лучевые цистит, проктит, дерматит.

В данном случае пациент должен пройти консультацию онкоуролога хирурга и радиолога. Они более подробно расскажут ему о методах лечения, возможных осложнениях, оценят подходит ли пациент под эти методы (возможно они откажут в лечении при наличии противопоказаний) .

Далее пациент выбирает, что ему ближе. Единого подхода нет. Сказать, что лучше вот так онлайн, не видя пациента нельзя. Здесь необходима дискуссия с врачом, который предлагает свой метод лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Действительно, при 2 стадии рака простаты существует два метода радикального (то есть направленных на полное излечение) лечения - операция и лучевая терапия.
С онкологических позиций - они равноэффективны
Но всегда есть нюансы - которые склоняют нас в ту или иную сторону
Сочувствующая патология, избыточный вес - в пользу лучевой терапии
После лучевой терапии из осложнений бывают лишь лучевые реакции - и они почти всегда полностью обратимы.
После операции часто наблюдается эректильная дисфункция и подтекание мочи, на которые сложно повлиять

Онколог, Маммолог
Есть ли сопуствующая патология у пациента? Избыточный вес? Нарушения мочеиспускания? Интересует половая функция?
Клиент
Добрый день, Владислав Анатольевич!
В карточке записаны следующие сопутствующие заболевания: гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Гипертоническая болезнь 1 стадии, контролируемая АГ. Риск 3.

Вес 78 кг. Рост 170. Мочеиспускание самостоятельное.
Онколог, Маммолог
Доброе утро
В такой ситуации я не вижу никаких барьеров для операции
Но повторюсь, что пациент должен быть осведомлен и морально готов к возможному подтеканию/недержанию мочи
Клиент
Добрый вечер, Владислав Анатольевич! Спасибо большое за поддержку и ваши быстрые ответы.
Мужу 69 лет. Врач-онколог, у которого мы наблюдаемся считает, что лучше лучевая терапия в таком возрасте. Что меньше побочка, связанная с недержанием мочи. И что рисков при хирургии больше. Это так?
Онколог, Маммолог
В целом - после операции вероятность побочных эффектов выше
И главных побочных эффекта два - недержание и эректильная дисфункция
После лучевой терапии их нет