Консультация дерматолога /

Высыпания на коже, лишай? — вопрос №2782991

Около 2-3 недель держится на коже сыпь, прикладываю фото. На спине и на животе.
Похоже на лишай. Но хотим получить компетентное мнение и вариант лечения.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает отрубевидный лишай(потрите слегка пальцем в очаге,ежели отметите мелкое,отрубевидное шелушение ,можно приступать к проведению терапии.Обработка жидкостью клотримазол или экзодерил два раза в день.Для душа-шампунь кето+
Дерматолог
Здравствуйте на фото отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
Причинами является повышенное потоотделение, стрес, употреблении сладкого и мучного .В летнее время года становится наиболее активен .
- рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей
-Крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней
-Использовать шампунь Низорал (как гель для душа) нанести на высыпания оставить на 5 минут затем смыть (1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)
Также самостоятельно для подтверждения диагноза можно провести пробу Бальцера –тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающи участки кожи .
Принятый ответ

Клиент
А таблетки пить не стоит?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление разноцветного лишая (отрубевидного лишая), который обусловлен активизацией условно-патогенной грибковой флоры (Malassezia furfur). Заболевание чаще всего возникает под влиянием факторов, изменяющих pH кожи и способствующих повышенному потоотделению.

Особенности:

Разноцветный лишай не представляет угрозы для здоровья, чаще всего развивается у здоровых людей без каких-либо системных заболеваний.

Однако существует генетическая предрасположенность к этому состоянию, а также возможность рецидивов.

Основной симптом – характерные пятна на коже с шелушением, чаще всего локализующиеся на верхней части туловища, шее, плечах.

Лечение:

1. Наружная терапия:

Шампуни с кетоконазолом (например, Низорал):

Используются в качестве геля для душа.

Наносить средство на пораженные участки кожи, оставить на 5 минут, затем смыть.

Применять ежедневно до полного очищения кожи, затем профилактически 1 раз в неделю.

Кремы с кетоконазолом (например, Низорал крем):

Наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи.

Курс лечения: 14–30 дней.

2. Системная терапия:

При обширных высыпаниях, а также при вовлечении волосистой части головы и кожных складок, можно назначить:

Итраконазол 100 мг 1 раз в день в течение 14 дней.

Применение системных препаратов должно быть строго под контролем врача.

3. Перед применением противогрибковой системной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови и исследовать биохимический анализ крови с акцентом на печеночные ферменты, чтобы исключить возможные противопоказания для приема препаратов.

4. Общие рекомендации:

Избегать использования жирных кремов и лосьонов, которые могут усилить симптомы.

После завершения лечения рекомендуется профилактическое использование шампуня с кетоконазолом (1 раз в неделю).

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи. наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На разноцветный лишай похоже
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Гель д душа циновит