Консультация гинеколога /

Что-то обнаружено в глубоко цервикальном канале — вопрос №2465347

Здравствуйте! Очень нужно компетентное мнение, может кто-то из специалистов сталкивался с подробным, потому что мне пока никто не смог объяснить что это…

Ситуация следующая: жалоб у меня нет никаких, менструация регулярно, 5 дней, цикл ровно 28дней. Ничего никогда не кровило никаких выделений нет..
Пару лет назад на осмотре узи обнаружили на слизистой что-то, предположили полип.

Вот прошло 3 года, планово обратилась картина по узи ровно такая же.

Так как я мнительная, я хочу понимать что это, но мне
уже второй врач отвечает что это возможно от предыдущих какихто болезней так скажем ”следы”. Ну и это не новообразование и на полип не похоже как будто… первый врач больше думает на полип…
Короче, так как это глубоко предлагают только эдакую мини операцию где всё будет ясно, но и то типа – это вы решайте сами…

Вот может найдется тут кто-то из специалистов, кто сталкивался с подобным? Я просто очень боюсь, что это онкологическое что-то…. Есть ли такие опасения?

Прикрепляю все анализы, которые есть! Мазки и цитология сдала, но еще не пришел результат. Прикрепляю, что есть на руках. Помогите разобраться 🙏🏻

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте. Где обнаружили образование? Прикрепите УЗИ или кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Догружала вот должно появиться

Гинеколог
Ниже ответила уже)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! УЗИ прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ?
Гинеколог, Акушер
Да , появилось . У Вас в шейке матки полип, который требует удаления . Это делается методом гистероскопии .
Клиент
Вот если бы это было что-то не доброкачественное, было бы это видно? Просто гистероскопия это не совсем как я понимаю обычное дело, а прямо таки операция, да и звучит так ”выскабливание”… поэтому меня это наводит на панику. Есть поводы для неё?
Гинеколог, Акушер
Гистероскопия -это не выскабливание , при ней точечно удаляют только патологические новообразования . Вам нужно однозначно удалять , тк есть кровоток , а значит оно само никуда не денется . Большая вероятность, что это полип
Клиент
А делается исключительно под общим наркозом? Я просто его очень боюсь, тем более там сказали не более получаса… никак не бывает без общего наркоза?((
Гинеколог, Акушер
Вам просто отключат сознание , введут препарат в вену и Вы поспите , потом проснетесь . Вот и весь так называемый наркоз . Не переживайте, эта процедура делается 10-20 минут , не больше
Клиент
Анна, мне пришел еще один анализ, посмотрите его пожалуйста, там вроде бы отклонение(((
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Это условный -патоген , который в норме живот во влагалище . Если нет жалоб на выделения , дискомфорт, то никакое лечение не требуется
Клиент
Нет, ничего такого не бывает, да и вообще ничего не беспокоит никогда… только этот полип(( но буду решать насчет его удаления тогда, раз нет надо. Спасибо вам за помощь большое ???
Гинеколог, Акушер
На здоровье ! Рада была помочь !
Гинеколог
Это простой полип цервикального канала, Вам нужно пройти листероскопию и удалить, полипы всегда доброкачественные образования
Клиент
Ну вот за полип тоже не очень уверенно говорит… Якобы ничего нет выпускного…
Гинеколог
Вам нужно пройти гистероскопию и всё будет понятно
Клиент
А вот анализ который берут на раковые состояния, не покажет что там всё норм?
Клиент
Мне сказали про гистероскопию, но это надо ехать в город и записываться, вообщем не прям чтобы вот завтра приходите… это всё меня наталкивает на нехорошие мысли. Ну вот если это не полип, то что? Может быть что-то угрожающее там?
Гинеколог
Точный ответ даст только гистология, Но это абсолютно не похоже на злокачественное образование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию: гиперэхогенное с кровотоком- так описывается полип. И в данном случае рекомендуется гистероскопия.
Анэхогенные включения - это кисточки шейки матки, с ними ничего не делают, они сами появляются и исчезают.
Ничего страшного в узи нет, онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Гистероскопия это только диагностика? Если что-то найдут там, то потом будет нужна операция, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если что-то найдут - сразу уберут
Клиент
Олеся, пришел еще один анализ, посмотрите его там вроде бы как есть отклонение;((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ чистый, бактерия условно-патогенная. Лечению не подлежит так как в клинически не значимом количестве. К полипу отношение не имеет.
Клиент
Я вас благодарю ????? всё понятно, буду дальше решать тогда уже насчет полипа! Спасибо огромное!
Гинеколог
Здравствуйте, по узи гениталий описывают полип цервикального канала, это образование, которое подлежит удалению методом ЦГС, убирают полип и отправляют на гистологию, и смотрят, из каких клеток он состоит. Никакие другие анализы не достоверны, только само удаление полипа с последующим гистологическим исследованием. Обычно в вашей возрастной категории полипы доброкачественные, либо обычный фибиозный, тогда лечение не требуется консервативного, то есть удалили и забыли , или железистый, то есть нарушение гормонального фона и лечат кок, чтобы профилактировать рецидив. Так же, рекомендуется удалить его, пока он не вырос, не начал деформировать цервикальнвй канал, это сложнее технически убрать, а второе он опасен обильными месячными, вплоть до кровотечения. Сама процедура делается под седацией ( медикаментозный сон), длится от силы 15 минут, потом ничего не болит, может мазать кровчнисто, ждете гистологию и решается вопрос о дальнейшей тактике ведения и лечения. Причины полипов это ИППП, нарушение горм статуса, ожирение, сахарный диабет и прочее.
Принятый ответ
Клиент
У меня будет глупый вопрос – сегодня врач мне порекомендовал офисную гистероскопия это то, что вы рекомендуете?
Гинеколог
Да, офисная, это когда сделал и через 2 часа пошел домой, не лежать в стационаре.
Клиент
Наталья, ну прям вообще не стоит волноваться как считаете? Если бы это было злокачественное, то как-то это бы провявилось уже бынаверняка?
Гинеколог
Полипы злокачественные в цервикальном канале не частое явление, обычно это железистые или фиброзные, то есть доброкачественные. В менопаузе чаще злокачественные встречаются. Вам перед процедурой нужно успокоится, полипы часто в вашей возрастной категории встречаются, это не редкость
Клиент
Наталья, если сможете я там прикрепила мне еда один анализ пришел, посмотрите пожалуйста его по возможности тоже ??
Гинеколог
Здравствуйте, пересдатт через месяц
Гинеколог
Не болели накануне?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно описанию УЗИ органов малого таза вероятнее всего у Вас полип цервикального канала, рекомендую Вам для уточнения диагноза пройти гистероскопию, дальнейшая тактика лечения после результатов гистологического заключения.