Консультация акушера /

Маленький ЧСС и несоответсвующий КТР — вопрос №2048844

Здравствуйте!
26 лет, первая беременность. была на узи подтверждающем беременность в срок 6 недель 7 дней, было сердцебиение 98 ударов КТР 2, 5 врач особо ничего не сказала, кроме того, что видимо, эмбриончик появился совсем недавно. рекомендовала через неделю на контроль динамики сердцебиения. пришла через неделю на сроке 7 недель 5 дней. сердцебиение 126 ударов, КТР 8,5 эти показатели не понравились врачу ( была другая), сказала еще через 10 дней приходить смотреть.
подскажите, сильно ли показатели отстают от нормы, чем это чревато? начиталась много разного всего, хотелось бы компетентное мнение, чтобы не съесть себя мыслями за время ожидания повторного узи. спасибо!
никаких тревожных признаков или симптомов нет, кроме обычных: тошнота, усталость, сонливость, набухание груди и т. д

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Анастасия
Хороший прирост ктр у вашего эмбриончика и хорошее сердцебиение! Ничего страшного, возможно что у вас была поздняя овуляция, через 10-14 дней выполните узи в динамике для оценки прироста ктр эмбриона.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ?❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная прогрессирующая беременность 7 недель.
Эмбрион не может не соответствовать сроку, это предполагаемый срок может не соответствовать ему. Эмбрион не бывает худой или толстый, он подчиняется законам клеточных делений.
Чсс - нормальна для этого срока.
Вам не о чем волноваться.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, очень успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма ЧСС на данном сроке беременности от 110 ударов в минуту, поэтому 126 уд/мин - это отличный показатель.

Прирост КТР отличный, беременность прогрессирует. Расхождение в сроках по дате последней менструации и по УЗИ может быть, это нормально.
В основном, связано это с тем, что овуляция произошла раньше/позже ожидаемого.
Для расчета акушерского срока всегда принимается овуляция, произошедшая строго на 14 день цикла. Так бывает далеко не у всех
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прекрасно растет и развивается малыш, сердцебиение для Вашего срока отличное.
Нет больше показаний к УЗИ. Пейте витаминки, больше гуляйте.
Сонливость на малом сроке это действие прогестерона на Ваш организм, нормальное проявление беременности. От тошноты можно начать прием Хофитола. Ешься дробно, малыми порциями часто. Добавьте больше физической активности, продолжительные прогулки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По показателям у Вас все отлично
Чсс тоже хорошее для данного срока
Есть фото ляли?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день, да! фото прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По размерам ляли, плодного яйца, желточного мешочка всё прекрасно