Мрт головы. Насколько все плохо?
Получила заключение мрт головы. Подскажите как понять заключение? Насколько все плохо? Беспокоюсь, т.к. приём не скоро. Проверялась по собственной инициативе, в связи с сильными головными болями (начинаются слева, переходят затылок, и состояние будто тошнит и сложно сконцентироваться). В основном на улице. Переболела недавно острым трахеитом, принимала флуимуцил в игналяциях, бронхомунал 10 дней. Кашель был очень сильным. Сейчас выздоровела, но боль все равно есть иногда. Ранее не было даже при болезни. Травм головы, шеи не было. Беременности нет.
Здравствуйте, прикрепите фото заключения МРТ.
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Дышу с каплями в основном, уже долго в таком режиме. Стараюсь от них избавиться, но пока плохо получается.
В голове шум пр наклоне вниз бывает.
По описанию МРТ нет признаков жидкости и гноя пазухах, есть лишь отек слизистой оболочки, но МРТ не является достоверным методом диагностики пазух, так как видит только мягкие ткани - головной мозг
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо! Головые боли могут быть с этим связаны?
Принятый ответ
Да вполне вероятно головные боли могут быть связаны с хроническим отёком в носу
Здравствуйте
Выполните кт придаточных пазух носа.
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
Спасибо! Правильно понимаю, что это и может провоцировать головные боли. Или стоит искать ещё?
Принятый ответ
Могут. Обязательно нужно исключать лор патологию
Здравствуйте.
Сейчас есть какое- то отделяемое из носа если да то какого цвета?
В пазухах есть отёк слизистой оболочки, для уточнения диагноза вам рекомендовано провести кт пазух носа.
Пока рекомендую вам промывать нос солевыми растворами, далее использовать спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в сутки в течение 14 -30 дней, в зависимости от переносимости препарата. Далее можно перейти на дозировку по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки в течение ещё 2 месяцев как минимум так как отёк в пазухах достаточно сильный + у вас есть медикаментозный ринит то есть привыкание к сосудосуживающим препаратам. На фоне применения мометазона старайтесь постепенно минимизировать кратность применения сосудосуживающих спреев.
Принятый ответ
Здравствуйте.