Консультация кардиолога /

Частая желудочковая экстрасистолия и эксцентрическая гипертрофия левого желудочка — вопрос №1424567

Здравствуйте!
Меня с 14 лет беспокоят экстрасистолы, года два назад делала холтер было выявлено около 13 тысяч, вчера сделала узи где в заключении было написано эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, врач на узи сказал что впринципе с сердцем все хорошо, но я начиталась в интернете что аж не по себе стало, насколько это опасно ? Может ли от этого быть внезапная остановка сердца ?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка может быть ассоциирована с гипертонической болезнью.
Артериальное давление у вас не повышается?
Заключение узи и холтера можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, артериальное давление не повышается, даже наоборот немного занижено, обычно 100 на 60 мое давление, чувствую себя в целом неплохо, занимаюсь спортом, отдышки сильной нет, иногда бывает и то слабая

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру частая желудочковая экстрасистолия.
Нужно пройти актуальное исследование, при наличии ЖЭС в большом количестве обращаться на прием, для назначения антиаритмической терапии.
Каким видом спорта занимаетесь?
Гипертрофию левого желудочка могут объяснять некоторые интенсивные спортивные тренировки.
Клиент
Алексей, хожу в фитнес зал, тренировки интенсивные, поднимаю тяжелые веса, но не всегда, этацизин назначали но он мне не пошел, от него сильно кружилась голова
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну кроме этацизина есть другие препараты, которыми можно полечить желудочковую экстрасистолию - пропафенон, амиодарон, соталол.
Поднятие тяжестей вам не полезно, советую пересмотреть, заменив на что-нибудь более спокойное - теннис, стрельба, шахматы и.т.п.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила !
Кардиолог
Да, размеры левого желудочка немного увеличены, но это не опасно, не переживайте! И обратимо, необходима антиаритмическая терапия. Вам назначен антиаритмик?
Клиент
Марина, да назначили этацизин и он мне как то не пошел, сильно кружилась голова от него, перестала пить, больше ни чего не назначали, сказали вообще что я больше нервничаю и лучше такую экстрасистолию не лечить, потому что она меня она особо не беспокоит, бывает что месяц есть, полгода ее нет, сейчас уже на протяжении 3х месяцев есть, пью магне Б6 очень выручал,но у меня есть главный вопрос, с такой экстрасистолией забеременеть можно и как вообще рожать ? Планируем ребенка с мужем и на счет этого очень волнуюсь, как все пройдет
Кардиолог
На фоне беременности экстрасистолия может увеличиться, в этом проблема. Но если Вам помогают хорошо препараты магния ( магнерот по 500 мг*2 раза в день - он эффективнее), их можно принимать всю беременность, то в принципе можно. Вообще, учитывая, что появилось начальное увеличение камер левого желудочка, экстрасистолию нужно лечить. Принимайте сейчас пропанорм по 150 мг 2 раза в день, он самый безобидный из антиаритмиков, хорошо переносится. Но при беременности он противопоказан.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Увеличено количество желудочковых экстрасистол, рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ттг).
Также необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина.
Курсом приём антиаритмиков.
Этацизин 1 таб 3 раза в день 2 недели, после суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Гипертрофия м.б. на фоне экстраситолии(аритмогенная),
учитывая, что давлением не страдаете
и нет лишнего веса.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ ( ибо последнее быдо в 2020г), сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты.
С результатами- решение вопроса оптимальмальной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм
Частая желудочковая экстрасистолия
Ишемические изменения не выявлены
По эхокг размеры камер сердца левого желудочка увеличены
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Рекомендую обратиться к артимологу для подбора терапии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.