Консультация невролога /

Остеохондроз. Дорзальная протрузия L5/S1 дисков — вопрос №1773165

Здравствуйте. Девушка 37 лет. Болит правая нога. В районе внутренней поверхности бедра. Сделали мрт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии L5/S1 диска. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов.
Рекомендована консультация и наблюдение невролога.

Возраст: 37

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузией средних размеров.
Для снятия болевого синдрома пройдите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На заднюю поверхность поясницы можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.
При продолжающихся болях можно выполнить блокаду паравертебрально с препаратом Дипроспан, выполняют неврологи или хирурги.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон по 2 мл в мышцу курс 12дней.
Курсы хондропротекторов выполнять два раза в год.
Для уменьшения размеров протрузии электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 10-15 процедур.
Когда пройдет боль, массаж поясничного отдела, кинезиотерапия, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Давайте сделаем девушке пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Локализация изменений на мрт не соответствует локализации боли. Боль когда возникает, какая она?
Нет ди покраснения по внутренней поверхности бедра, сыпи, отека?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию есть корешковый синдром справа, ущемился нервные корешок. Что можно рассмотреть из нерецептурных анальгетиков - тут особой разницы нет, главное слизистую желудка защитить с помощью омепразола или пантопразола, которые относятся к группе ингибиторов протонной помпы и подавляют излишнюю кислотность, соответственно, снижается риск развития гастрита или язвы. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.
Вторая группа препаратов, назначаемых при обострении остеохондроза - миорелаксанты. Они расслабляют спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.
Параллельно с лечением нужно пересмотреть свой жизненный график, чтобы понять, что именно могло вызвать болевой синдром, поскольку пока есть провоцирующий фактор, боли будут возвращаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли беспокоят только в нижней конечности?сама поясница не болит?нога не немеет?слабости в ней не отмечаете?