Доплерометрия

Срок 26 неделя, возраст 40 лет, маточные артерии PI правая 1.66, левая 1.31, среднее знач. 1.49. Артерии пуповины PI 1.22, 1.24 Средне мозговая артерия ПСС 26, 64 см/с( менее 1.5 МоМ), PI 1.98. Венозный проток 0.26 Церебро-плацентарное отношение : 1.62 Доп.информация- нормотонус миометрия Заключение: Нарушение маточно-плацентарной гемодинамики ( 1А ст) Подскажите пожалуйста, какие должны быть маточные артерии в норме и как мне снизить показатели PI маточных аретирий? Гинеколог порекомендовал стоять в коленно-локтевой позиции.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Не переживайте! Это нарушение маточно-плацентарного кровотока легкой степени. Нужно просто наблюдение. Если давно не сдавали анализы, можно сдать клинический анализ крови - исключить анемию. Побольше гулять на свежем воздухе. И контрольное узи через 7-10 дней сделать обязательно

Анна Владимировна, большое спасибо, успокоили

На здоровье, была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные у Вас нарушения требуют только динамического наблюдения, лечение не нужно. Повторите доплерометрию через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это приходящие нарушения кровотока, они не требуют лечения, только наблюдение, контроль доплера через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! 95 процентиль среднего значения ПИ маточных артерий для 26 недель 1,25. У вас несколько выше. Но плодовый кровоток не страдает. Достаточно повторить допплерометрию через 2 недели и следить за шевелениями плода. К тому же, темпы роста ребенка соответствуют сроку, что говорит о том, что он получает все необходимые вещества.

Стоять в коленно-локтевой позе нет смысла. Единственный случай, когда от такого действия будет смысл (гипотетически), если маточная артерия, например, пережимается какой-то спайкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Это самое минимальное нарушение кровотока которое может быть.
Скорее всего когда вы сделаете УЗИ в динамике, то будет норма.
Это никаким образом не требует лечения. Не переживайте.

Здравствуйте, данное нарушение не несёт опасности, только требует наблюдения. Переделайте допплер через 7 дней, следите за шевелениями ребёночка. В специальном лечении вы не нуждаетесь