Консультация гинеколога /

Первое узи убедиться в маточной беременности. — вопрос №3061207

Добрый день. Мне 38 лет. Цикл 36-37 дней все эти годы. 1 дочь 2020 кесарево. Дата последней менструации 13 февраля. Дата овуляции 7-8 марта( пиковые тесты на овуляцию 7 марта). ХГЧ 20 марта 43.4 ; 22 марта 138.9 ; 24 марта 423.4.
ТТГ 2.96
Прогестерон 26.81 нг/моль.
Февраль 2024 года внематочная с хорошим ростом хгч.
Оттуда страх и соотвественно мой вопрос:
Когда я могу увидеть в матке точку, подтверждающую маточную беременность? Опыт прошлого года конечно же держит в напряжении.
Высокий ли ТТГ?
Как он может мешать ранней диагностики беременности? Услышала версию , что мой ТТГ повышен, а значит в эти дни еще маловероятно увидеть плодное яйцо на узи. Помогите пожалуйста упорядочить всю эту информацию и получить из этого логическое понимание всей ситуации. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, начало визуализации плодного яйца отмечается при цифрах ХГЧ не менее 1500

Уровень ТТГ до 4 считается допустимым, если беременность наступила самостоятельно.

На динамику роста ХГЧ и визуализацию ПЯ совершенно никак не влияет
Клиент
Елена Борисовна, меня скорее смущает фраза: ттг повышен, скорее всего еще ничего видно не будет при 2000? Не совсем смогла починять логику и связи повышенного ТТГ и ранней диагностики при ХГЧ около 2000. Планировала в четверг как раз на таких показателях

Акушер, Гинеколог
Нет, здесь взаимосвязи совершенно никакой не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо в полости матки можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500. Следовательно в похожих случаях рекомендуют следить за приростом ХГЧ , желательно и очень важно , в одной и той же лаборатории. Сейчас прирост хороший и он есть. Вам необходимо следить за самочувствием и своим состоянием .
Прогестерон в беременность сдавать неинформативно.
Касаемо ТТГ,норма 0,4-4,0
он абсолютно никак не повлияет на развитие и течение беременности и визуализацию плодного яйца в полости матки
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ХГЧ беременность действительно есть.

На данный момент необходима оценка ХГЧ в динамике, в норме он должен увеличиваться в 15,-2 раза каждые 48ч.
Необходимо дальше наблюдать и контрольно сдать кровь на ХГЧ.
Как только ХГЧ достигнет 1000-1500 сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.

Анализ на ТТГ у вас в норме, не беспокойтесь 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, хгч у меня утраивается за 48 часов. Просто получила версию: ттг повышен, скорее всего в четверг я еще ничего не увижу на узи. В этой фразе мне было непонятно все. К четвергу хгч будет выше 2000. Как повышенный ттг мешает увидеть что-то на узи?
Гинеколог, Онколог
Норма ТТГ от 0,4 до 4,0
И этот гормон никак не влияет на визуализацию плодного яйца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, беременность развивается, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно, прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, ттг в норме
Клиент
Екатерина Александровна, я так долго ждать боюсь. У меня год назад внематочная без симптомов случилась. Волей судьбы и своих капризов я зашла в соседний дом где есть узи, и там на хгч 3000 у меня тогда не нашли плодного яйца. Далее несколько экспертных узи и заключение: внематочная. Так что ждать неделю для меня не позволительно. Нужно постараться пораньше пойти.
Гинеколог
По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, можете пройти раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Продолжайте контроль хгч, при хгч 1000 на хорошем аппарате увидят плодное яйцо. Ттг чуть повышен, но диагностике беременности он не мешает. Вы йодомарин пьете? Рекомендуется обратиться к эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,уровень хгч хорошо растет, на узи рекомендуется при уровне более 1500 для визуализации плодного яйца. Ттг в норме до 4. На данном этапе обычно рекомендуют выжидательную тактику.
Прогестерон не отслеживают во время беременности