Онкология!!

Здравствуйте!! У мамы диагностировали онкологию, провели операцию заключение прикладываю. Хотел расшифровать и понять стадию. Маме сказали, что вторая , но судя по заключению - 4 , но я не уверен так как сам расшифровал заключение по информации из интернета. Подскажите пожалуйста правильно я понимаю, что это 4 стадия?? Очень важно знать. Я понимаю что маме могли не сказать правду. И ещё такой вопрос: через некоторое время на месте проведения операция образовалась новая опухоль, сейчас сдаёт анализы и будут решать что делать. Что вообще в таких ситуациях делают и какой процент выживаемости в данной ситуации??? Спасибо большое за ответ!!!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленной документации стадия действительно вторая, а не четвертая.
T4b - размер первичной опухоли, а не стадия.
Новая опухоль на месте операции может быть местным рецидивом, в таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного иссечения.

Добрый день! Это не 4 стадия , а 11.
Т4 указывает на толщину опухоли .
По фотографии выписки не совсем понятно , можете более качественный снимок приложить именно гистологию ? Я так понимаю бслу тоже провели , только нечетко вижу результат лимфоузлов.

Здравствуйте, сейчас приложу

Принятый ответ

если случились рецидив то его нужно иссечь , провести пэт кт , мрт гм с ку (при отсутствии противопоказаний) , сделать анализ на мутацию ВRAF из нового материала и определение тактики по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о ВТОРОЙ стадии меланомы кожи
T4b - это не четвертая стадия, а глубина инвазии опухоли

Несмотря на то, что сигнальные лимфоузлы чисты (N0 sn) - меланома очень толстая и обязательно требовала проведение адъювантной терапии (иммунотерапии или таргетной терапии BRAF/MEK-ингибиторами при BRAF мутации)

Судя по всему она не проводилась
Сейчас случился рецидив - вероятно рецидив в рубце?
В таких ситуациях рецидив иссекают и обязательно проводят ПЭТ всего тела для исключения генерализации опухолевого процесса
После иссечения - ОБЯЗАТЕЛЬНО назначают лекарственное лечение

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По данным из приложенных документов речь идёт действительно о второй стадии онкологического процесса. Т4b - это размер самой опухоли. Стадия выставляется на основании 3 условий: размер опухоли, наличие лимфоузлов, наличие отдалённых метастазов. У вас за счет размера опухоли и выставлена 2с стадия

Здравствуйте
По предоставленным данным стадия заболевания соответствует второй а не четвёртой. Показатель T4b говорит о размере и распространённости первичной опухоли но не определяет стадию целиком. Появление образования в области рубца может говорить о том что случился местный рецидив. В подобных случаях рекомендуют повторное хирургическое удаление с учётом онкологических стандартов. Также с целью обследования рекомендуется выполнить пэт кт.