Расшифровка узи шейных лимфаузлов

Добрый день! Ребенку 6 лет в марте 2023г перенес инфекцию ЦМВ И Эпштейн Барра. Были увеличены лимфа узлы на шее (результат узи прикрепляю). Планово в целях динамического наблюдения сходили сегодня и сделали узи. Ребенка не беспокоят лимфа узлы, не болят. Меня настораживает, что они остаются большими… можете подсказать по результатам узи всё ли в порядке?

Нет
6 лет

Добрый день. По результатам УЗИ можно говорить о лимфаденопатии. Лимфатические узлы не имеют усиленного кровотока, что исключает активный воспалительный или пролиферативный процес в них. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение, УЗИ контроль 1 раз в 12 месяцев, общий анализ крови каждые 6-12 месяцев

Елена Анатольевна, добрый день! А то что в размерах они остаются достаточно большими в этом нет ничего страшного? По истечении времени они особо не уменьшились

Если бы ребенок в течение 1,5 лет между УЗИ исследованиями ничем не болел и не контактировал, это было бы странно, но дети в этом возрасте активно общаются между собой и микробы при попадании в организм вызывают реактивные изменения в лимфатических узлах. Причин для волнения нет

Елена Анатольевна, успокоили) спасибо вам большое за ращьяснение!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Елена Анатольевна,

Здравствуйте
По результату узи ничего страничного нет
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Тут большая вероятность что в течение года ребёнок болел и другими инфекциями поэтому лимфоузлы остаются увеличены
Страшного ничего нет если по узи и ОАК все в норме ?

Эльнура Назимовна, большое спасибо за разъяснения!

Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
Приходят к норме до 3—4 месяцев.
Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

По узи ничего патологического не описано, так что не переживайте, все в порядке??

Алина Александровна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!