Консультация гинеколога /

Боли после овуляции — вопрос №1543307

Здравствуйте, подскажите пож-та, после овуляции, которая прошла, предположительно через 5 дней, сейчас болит левый яичник и отдает в ногу боль. Так же болит с левой стороны бок и живот не здоровый, раздражённо все. Ранее у меня болел яичник справа или слева, только во время овуляции, потом все успокаивалось. Что со мной происходит сейчас? Секса нет уже год, беременность исключена. УЗИ приложила, анализы никакие не сдавала. Что написала гинеколог в заключении диагнозы правильные ли? По результатам УЗИ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, екатерина, есть воспаление в левых придактах - сальпингоофрит, то есть воспаление трубы и яичника. Это и дает болевой синдром. Какое-то лечение получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, выписала свечи Флуомизин, я их ставила 2 дня и все сейчас разболелось. До этого ничего не беспокоило, овуляция проходила и боль уходила, а после этих свечей заболел яичник с новой силой и низ живота. Диагнозы по УЗИ такие ставятся? Мазок не брала, ничего не сдавала, на кресле при осмотре мне было не приятно просто.

Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти доп обследования: Фемофлор-16, бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Так же лучше начать прием НПВС ,они снимут боль и воспаление и будут профилактировать спаечный процесс. Например, Индаметацин ректально 2 раза в день 7 дней или в виде таблеток, но строго после еды.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, по УЗИ и на осмотре, без анализов такие диагнозы ставятся?
Акушер, Гинеколог
Да, так как клинические проявления плюс узи картина изменений в придатках. Вот воспаление шейки или влагалища можно только по анализам и специфическим симптомам поставить. а у Вас на УЗИ именно картина воспаления есть.
Акушер, Гинеколог
Анализы нужно для того, чтобы выявить именно возбудитель, который вызвал воспаление, если пцр на ИППП раньше не сдавали, то рекомендую его так же сдать.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо, начать прием НПВС и записаться к гинекологу по месту жительства)
Акушер, Гинеколог
Самое главное, пока нет результатов анализа, чтобы назначить антибактериальную терапию, принимать нпвс, обязательно есть курс, даже при отсутствии болей. Так как спаечный процесс весьма грозное осложнение
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста,вот у меня болел живот , я пила Нурафен и ставила свечи с Индометацином. По календарю у меня месячные должны были придти 10 сентября, а они начались 4 сентября, цикл был 36 дней, а начались через 30 дней, раньше срока и уже как 3 дня живот продолжает болеть, что делать? УЗИ у меня там есть , прикрепляла ранее. К врачу только 8 числа . Боль ноющая, бывает покалывание в промежности где то, боль по всему животу как будто, в самом низу, как будто хочу по большому, мурашки по ногам бегают и еще поясница тянет. Хочется лежать(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте обезболивающее использовать
Цикл может до 7-10 дней варьироваться в норме, то есть то, что у Вас на 6 дней раньше пришли, это не страшно . У вас стул когда был последний раз?
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня утром , но как то мало... А ещё меня смущает, что месячные обильнее стали и иногда с кусочками прям идут, сегодня 3 день, первый незначительно, вчера сильно лило, 4 прокладки ушло, сегодня тише, но вот сгустки какие то и живот крутит, это нормально? Ранее у меня такого вообще не было, все было тихо, спокойно и без сгустков этих... Очень переживаю (
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать узи на 5-7 день обязательно, то, что вы описываете, похоже на эндометриоз
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, поняла. Я думала уже, может кишечник так реагировать начал, первый раз такое... А на УЗИ от 27.08 что у меня было, эндометриоз не увидела получается врач? Или он информативен на 5-7 день цикла ... ?
Акушер, Гинеколог
Его не всегда видно на узи, но иногда можно поставить диагноз по характерной симптоматике. На 5-7 день повышается вероятность увидеть не только эндометриоз, но и другие патология эндометрия
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо ещё раз Вам большое ? успокоили, скажите ещё последний вопрос, Дим 200 от Эварал стоит ли принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, пользы никакой не будет от данного БАДа)
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответы ! А что можно попить такого не вредного, но полезного? Фемибион 1 может?)
Акушер, Гинеколог
Полезного для чего именно? Пропейте йодомарин 200 мг в сутки 3 месяца, если нет проблем с щитовидной, организм спасибо скажет
Клиент
Анастасия Олеговна, полезного для репродуктивной системы моей) а то с возрастом разваливается все ( никогда не было проблем по женски, ничего не болело и овуляцию не чувствовала даже.. теперь черти что... С щитовидной проблем не было, проверяла УЗИ и сдавала кровь, год назад примерно.
Акушер, Гинеколог
Пейте обычные витамины, йодомарин 200 мкг, витамин Д 1000 ме, магний в6, железо при дефиците ферритина, конечно, здоровый образ жизни. Волшебной таблетки нет, которая вас починит, с возрастом мы все понемногу разваливаемся)
Клиент
Анастасия Олеговна, Вы замечательный доктор! Спасибо большое за консультацию, ответы и советы ? мне все понятно и теперь нитак страшно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша боль связана с желтым телом, оно как раз слева. Такое бывает.
У вас с кишечником все в порядке? Нет запора сейчас или наоборот частого жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, с кишечником проблем нет, запоров нет. Скажите долго так болеть ещё можно? Уже неделя прошла... Ничего не беспокоило, только сегодня в ночь прихватило
Акушер, Гинеколог
Екатерина, может болеть до самой менструации. Используйте свечи дикловит по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней или свечи индометациновые по 1 свече на ночь на 10 дней. Это обезболит вас.
Сладите за температурой , если боли будут нарастать, обратитесь экстренно в гинекологический стационар.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, не нарастают вроде
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё свечи дикловит можно при варикозном расширение вен в малом тазу? И нет ли от них побочки на ЖКТ?
Акушер, Гинеколог
Можно, нет, на ЖКТ они не влияют, тк они через него не проходят, действующее вещество попадает в кровоток через сосуды прямой кишки
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Мне в любом случае нужно будет обратиться очно к гинекологу для сдачи анализов?
Акушер, Гинеколог
Если боли не уйдут, не станут меньше, появятся новые симптомы - выделения с неприятным запахом, температура , то да.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста?
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста,вот у меня болел живот , я пила Нурафен и ставила свечи с Индометацином. По календарю у меня месячные должны были придти 10 сентября, а они начались 4 сентября, цикл был 36 дней, а начались через 30 дней, раньше срока и уже как 3 дня живот продолжает болеть, что делать? УЗИ у меня там есть , прикрепляла ранее. К врачу только 8 числа . Боль ноющая, бывает покалывание в промежности где то, боль по всему животу как будто, в самом низу и еще поясница тянет. Хочется лежать(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, есть воспалительный процесс. Необходимо противовоспалительная лечение. Обратитесь гинекологу по месту жительства, он назначит вам госпитализацию в дневной стационар для комплексного лечения . Будет детальное обследование,антибиотикотерапия с внутривенным введением лекарств .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, по УЗИ и на осмотре в кресле гинеколог это увидела? Анализов не сдавала никаких, мазок не брала... У меня заболел яичник,пошла на УЗИ, заодно посмотрел врач на кресле и в конце такое написала....
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,есть воспаление . Нужно лечить . Обычно назначаются внутривенно антибиотик ,общеукрепляющие противовоспалительные препараты . Сделают детальное обследование :мазки ,бакпосев ,кровь ,мочу и тд
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, поняла. А как сейчас можно облегчить себе жизнь? Пока записалась к врачу на 8 сентября
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Свечи с индометацином в прямую кишку . Они обладают противовоспалительным и обезболивающим действием ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, слева идёт воспалительный процесс, поэтому болит так, должны пройти лечение, также можно свечи индометацин ректально 10дней ставить, ношпа по2 таб 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ, а можно чем то свечи заменить ректальные. Вагинальные может какие? Мне от ректальных свечей потом геморрой обостряется ( Вы не могли бы назначить мне лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно доксициклин 100 мг 2 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в день на 7 дней. Линекс по 1кап 3раза в день 10дней, ношпу по2 таб 3раза в день 10дней
Клиент
Мая Ауесовна, доксициклин это антибиотик? У нас в аптеках не продают без рецептов (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сначала осмотр на кресле, сдаёте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам, оак, мазок на флору, и после пройдите лечение, вам доктор рецепт выпишет,
Клиент
Мая Ауесовна, к гинекологу попаду через неделю только дай бог. Моё состояние не опасно для жизни? Приступов не будет? Что сейчас то пропить?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для жизни не опасно не переживайте, пока принимайте обезболивающие препараты
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое за консультацию!!!
Клиент
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста могу я начать метронидазол свечи попробовать? Почитала в интернете их ставят при воспалениях в гинекологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без сдачи мазка вагинально ставить свечи не рекомендую
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо, поняла)