Узловое образование в поджелудочной железе

Здравствуйте. Сделала мскт брюшной полости. Подскажите что это? Поджелудочная железа имеет физиологические размеры( в области головки 31, тела 21хвоста 18 мм). В области головки отмечается образование 23:2230 мм, плотностью в нативную фазу 54 Hu, артериальную 90Hu, выделительную 76 Hu,неоднородная за счёт обызветвлений в структуре. Проток расширен во всех отделах 5.5 в головке, 3.6 в теле, 2.8 хвосте. Заключение: признаки узлового образования в области головки с развитием вирсунгэктазии, признаки хронического панкреатита. Гепатомегалия. Асцитическая жидкость в области таза.

Панкреатит
46 лет

Здравствуйте , вам нужно сдать кал на панкреатическую эластазу !

Какие жалобы вас в целом беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Дарья Александровна, ничего не беспокоит. Недавно думала, что отравилась - рвота, жидкий стул. По УЗИ в поджелудочной ничего не прказало

Сдайте кал на панкреатическую эластазу, со стулом как дела ?

Здравствуйте! Не увидела в заключение рекомендации доктора, который описывал вам исследование. Обычно в зависимости от подозрения , доктор рекомендуют консультацию.
Я бы обратилась к онколога для исключения их патологии учитывая образование, асцит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Наталья Михайловна, с этим мскт к онкологу, может быть онкология?

По данным МСКТ похоже на кальцинат , не ставили ли вам раньше острый панкреатит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Дарья Александровна, был острый панкреатит. В прошлом году делала мскт в другом месте. Там было " в области головки выявляются кальцинаты диаметром 5 мм плотностью 590 Hu

Тогда вас все таки нужно к онкологу , чтобы дифференцировать что за образование , возможно вам там назначат биопсию для определения типа образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Дарья Александровна, онколог назначает биопсию?

Да , абсолютно верно

Добрый день
Кт брюшной полости проводилось с контрастом и является информативным методом диагностики заболеваний поджелудочной железы. Кальцинаты в структуре могут быть после перенесённого ранее панкреатита, но судя по размеру образования и расширению протока поджелудочной железы, жидкости в малом тазу- образование должно быть верифицировано гистологически. Возможно понадобится пересмотр дисков, рекомендую обратиться к врачу - для начала к гастроэнтерологу, гепатохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, прошу прощения, сначала на биопсию, потом на верификацию?

Биопсия это и есть верификация
Поджелудочная железа находится в заброшенном пространстве и сделать это не так просто. Важно обратиться к гепатохирургу с дисками для решения вопроса о тактике ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, сорри за мою безграмотность в этой теме. В августе ещё делала фгс. Обнаружили язву привратника 0.4 см

Вы прошли курс терапии? Делали контроль гастроскопии после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, мне ее, терапию, даже никто не назначал. Терапевт просто посмотрел. Пью сейчас висмут, нольпазу, амоксицилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, и контроль не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, биохимия вся в норме

Хорошо, через 2-3 недели - рекомендована повторно гастроскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, а что вы думаете про онкомаркер Ca125?

Са 72,4, са .19,.9, рэа, афп - используют чаще онкологи
Повышенные результаты этих анализов очень пугают пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, мой план действий.

Получить консультацию онколога с имеющимися данными кт
Пройти эгдс повторно перед консультацией

Вы можете сдать из и пойти к врачу с результатами обследования - к гепатохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, к сожалению у нас нет этого врача

Тогда гастроэнтеролог, хирург, онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, только хирург есть у нас.

Значит к хирургу
Возможно он вас перенаправит

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

Принятый ответ

Не болейте ?