Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных — вопрос №2519433

Здравствуйте. Мне 17 лет, нерегулярный цикл. Веду половую жизнь. Последние месячные были в январе 2024 года с 5 по 12 числа. Недавно была у гинеколога с этой проблемой, посоветовали принимать противозачаточные, чтобы нормализовать цикл. Но опять же, проблема в том, что месячные были в январе.
Как правильно принимать противозачаточные в такой ситуации? Действительно ли они помогут нормализовать цикл?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна.
Вы делали УЗИ органов малого таза?
Что-то дополнительно назначил врач на очном приеме ( сдать анализы на гормоны, консультация эндокринолога)?
Клиент
Юлия Андреевна, УЗИ не делала. На приёме взяли только мазок и все. Больше ничего не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Спасибо, что ответили.
Я рекомендую Вам хотя бы сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понять причину, почему нет менструации и назначить лечение.
Противозачаточные сейчас принимать нельзя. Их начинают принимать с 1 дня менструации.
Если сделаете УЗИ, прикрепляйте сюда. Напишите мне. Я посмотрю.
Клиент
Юлия Андреевна, хорошо, спасибо ещё раз. Подскажите, обязательно ли брать направление у гинеколога на УЗИ, или можно сделать его без направления в частной клинике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Я думаю, что можно сделать без направления в частной клинике.
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, это снова я. Сегодня была на повторном приеме у гинеколога, чтобы узнать результаты мазка.

Спросили, с чем я пришла в первый раз, вкратце объяснила, и гинеколог предложила сделать УЗИ.

Во время УЗИ врач сказала, что у меня вот-вот начнутся месячные (об этом она говорила и в прошлый раз, но кроме каких-то коричневых выделений у меня ничего не было)

По итогу оказалось, что у меня мультифоликулярные яичники, поэтому гинеколог выписала Регулон. Объяснила, как принимать, и сделала акцент на том, что у меня скоро начнется цикл. Хотя, опять же, кроме коричневых выделений после первого приема у меня и намёка на его начала нет.

И вот не знаю, что делать. Стоит ли принимать Регулон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
В принципе, Регулон можно прининимать. Он Вас защитит и от нежелательной беременности, и менструации будут регулярными.
Другое дело, что можно выбрать препарат с более низким содержанием гормонов ( например, Джес, Димия). Они хорошо подходит молодым девушкам и легче принимать ( 28 дней без перерыва).
С другой стороны, пока не совсем понятно, почему не было нормального цикла с января. Можно пройти доп. обследование ( сдать анализы на гормоны)
И нужно, конечно, дождаться начала менструации и потом начать принимать КОК.
Какой у Вас сейчас вес и рост?
Не снижаете вес? Не занимаетесь активно спортом?