Почему началась менструация повторно

С 12.01 был только сильный насморк, горло поболело один день, температура была 37 максимум, с 19.01 температура 38+, 20.01 была у терапевта, то что прописали на фото, взяли пцр, результат будет только 24.01. 20.01 температура поднималась 38,5 я выпивала парацетамол, максимум опускалась до 38, ночью поднялась до 39,1 выпила ацетилку, через часа три только опустилась до 37,6. Присутствует кашель, но уже откашливается. Насморк с 12.01 не проходит, даже не стало легче. 7.01 была менструация, шла очень скудно на протяжении 8 дней, доя меня это долго, обычно 5 дней. 21.01 менструация началась повторно… идет не обильно, коричневого цвета, чаще мажет. У гинеколога наблюдаюсь раз в пол года, не так давно делала узи, по женски проблем никаких нет, в целом всё хорошо. Есть небольшая миома по задней стенке матки. Вопрос который меня интересует: на сколько страшно и может ли быть такое что из-за сильной простуды, возможно коронавирус, пойти менструация повторно с промежутком в неделю?

АВ-блокада 2 степени 1 типа (приходящая)
28 лет

Здравствуйте! В любом случае вам по выздоровлению нужна консультация гинеколога. Стресс может давать такие сбои. Не рекомендуется снимать температуру аспирином, лучше использовать парацетамол или ибупрофен . Мажущие выделения начались после его приёма, возможно, но не факт, это спровоцировал он.
Чем лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, здравствуйте, аспирин я пила только по половинке, два раза только для помощи парацетамолу, потому что температура не снижалась, мазать начало до аспирина, терапевт прописал: Бромгексин, грудной сбор, аскорбиновую кислоту, теплое питье, и на этом всё… ничего от насморка, ничего в принципе от простуды… я до терапевта пропила Кагоцел, он мне не помог от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Два дня не было вкусов и обоняния. Сейчас вкусы совсем чуть чуть вернулись, обоняния по прежнему нет.

Парацетамол можно принимать до 2000 мг в сутки. Аспирин не стоит. Нос нужно промывать солевым раствором (делать самостоятельно или аквамарин), это самое главное. Можно использовать сосудосуживающие спреи, например, снуп, но не более 5 дней. Сдать общий анализ крови , возможно уже присоединилась бактериальная инфекция.
Планово гинеколог. Респираторная инфекция сама по себе не причина нарушения цикла .

Здравствуйте, нужно делать УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.
Менструации дважды в месяц быть не должно и причиной не может быть ни ковид , ни какая-либо инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Здесь может быть либо гормональный сбой в результате интоксикации и стресса, либо это не менструация, а кровянистые выделения при овуляции, либо посткоитальные, либо воспаление, либо может быть миома, а она в анамнезе имеется. Рекомендую получить консультацию Гинеколога, УЗИ. Сейчас приём препарата Аскорутин по 1-2 таблетке 3 раза в день курсом неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.