Противозачаточные и менструация

Доброго времени суток. Мне 17 лет. Появился молодой человек и я решила начать пить противозачаточные таблетки "джес". Начала пить 17 июня, в первый день менструации. Обычно менструация была по 7 дней. Сегодня девятый день, и до сих пор "мажет". Ничего не болит. 14 июня делала узи половых органов, там все было в норме и без патологий. Стоит отметить, что меструация у меня все 4 года с момента её наступления была нерегулярная, цикл от 36 до 53 дней... кстати перед началом этой меструации, когда я начала принимать КОК, цикл был 52 дня.. врач пыталась найти причину такой менструации, сдавали гармоны, узи житовидки, кровь, узи половых органов, все всегда было в норме, поэтому сделали вывод, что это наследственное (у мамы было так же). Вопрос: девятый день менструации может быть из-за чего? Меняется гармонльный фон на фоне кок, начало половой жизни (2 месяца) или стоит отменять таблетки? Или это норма при начале приёма?

Нет
17 лет

Здравствуйте
При приеме КОК первые 3-4 месяца наблюдается период адаптации , который сопровождается мажущими выделениями
Это совершенно нормалтно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, т.е отменять таблетки не нужно? И сколько в " норме" может мазать? Если будет, например, 15 дней мазать это норма или уже стоит обращаться к врачу? Спасибо

Может мазать на протяжении всей упаковки
Не переживайте
Это совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, извините уточню, я правильно поняла, что может мазать до следующей менструации?

Совершенно верно

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Это побочный эффект ОК, он часто встречается.
Со временем это должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а имеет место быть, что так может мазать на протяжении всего периода до следующей менструации или если будет мазать дольше, например, 15-17 дней, то нужно обратиться к врачу?

Да, к сожалению может быть и так.
Если просто будет мазать, то не нужно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, можно применитьслово "мажет" если за период с 9 до 17 вся ежедневная прокладка заполнена? 9 день менструации

Да, это и называется мажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, при приёме препаратов организм адаптируется к гормонам в течение 3 месяцев. Продолжайте приём дальше по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а если будет мазать например 15 дней, это тоже норма или уже повод идти к врачу?

Это тоже норма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации

Да, это мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?

Ничего не нужно, это скудные выделения, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, последний вопрос: какие выделения, симптомы или может еще что должны меня насторожить, и сподвигнуть обратиться к врачу лично? Через неделю уезжаю на море, и хотелось бы разобраться с этим до отъезда, т.к. в отпуске обычно тяжело найти врача... сейчас точно для себя поняла, что мои выделения это от приёма кок, выделения скудные и это норма, раз ничего не болит и не беспокоит, могу жить спокойно)

Насторожить могут только яркие обильные выделения, Но обычно такого на фоне приёма препарата не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, имеете ввиду красные (алые) и объёмом на обычную (не каждодневную) прокладку?

Принятый ответ

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю!

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Это нормально. Можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а этот препарат остановив кровотечение, не будет иметь побочные действие, такое, что из-за него не пойдёт менструация после очередной упаковки таблеток?

Нет побочного действия не будет. На последуюшую менструацию не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации

Это мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается?

Если есть кровянистые выделения хоть не много это мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, это понятно. Я пытаюсь понять, сколько выделений должно насторожить меня, чтобы обратится к врачу, если это окажется кровотечением, а не мажущими выделениями

Все выделения которые не соответствуют менструации, могут называться аномальным маточным кровотечение.

Начните приём кровоостанавливающего препарата

Здравствуйте, Ирина. В течение 3-х месяцев идет адаптация организма к препарату, это может проявляться мажущими выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, может ли мазать до следующих месячных? И будет ли считаться нормой?

Да, может мазать, это будет считаться нормой. Продолжайте принимать препарат в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации

Это мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?

Здравствуйте. У вас период адаптации. Это нормально что мажет. 2-3 месяца длится, иногда меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, т.е. это не много ли? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?

Такое бывает иногда. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней