Консультация гинеколога /

Противозачаточные и менструация — вопрос №1428623

Доброго времени суток. Мне 17 лет. Появился молодой человек и я решила начать пить противозачаточные таблетки "джес". Начала пить 17 июня, в первый день менструации. Обычно менструация была по 7 дней. Сегодня девятый день, и до сих пор "мажет". Ничего не болит. 14 июня делала узи половых органов, там все было в норме и без патологий. Стоит отметить, что меструация у меня все 4 года с момента её наступления была нерегулярная, цикл от 36 до 53 дней... кстати перед началом этой меструации, когда я начала принимать КОК, цикл был 52 дня.. врач пыталась найти причину такой менструации, сдавали гармоны, узи житовидки, кровь, узи половых органов, все всегда было в норме, поэтому сделали вывод, что это наследственное (у мамы было так же). Вопрос: девятый день менструации может быть из-за чего? Меняется гармонльный фон на фоне кок, начало половой жизни (2 месяца) или стоит отменять таблетки? Или это норма при начале приёма?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При приеме КОК первые 3-4 месяца наблюдается период адаптации , который сопровождается мажущими выделениями
Это совершенно нормалтно
Клиент
Екатерина, т.е отменять таблетки не нужно? И сколько в " норме" может мазать? Если будет, например, 15 дней мазать это норма или уже стоит обращаться к врачу? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может мазать на протяжении всей упаковки
Не переживайте
Это совершенно нормально
Клиент
Екатерина, извините уточню, я правильно поняла, что может мазать до следующей менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Это побочный эффект ОК, он часто встречается.
Со временем это должно пройти.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Клиент
Алексей, а имеет место быть, что так может мазать на протяжении всего периода до следующей менструации или если будет мазать дольше, например, 15-17 дней, то нужно обратиться к врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению может быть и так.
Если просто будет мазать, то не нужно к врачу.
Клиент
Алексей, можно применитьслово "мажет" если за период с 9 до 17 вся ежедневная прокладка заполнена? 9 день менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это и называется мажет
Клиент
Алексей, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, при приёме препаратов организм адаптируется к гормонам в течение 3 месяцев. Продолжайте приём дальше по схеме.
Клиент
Екатерина, а если будет мазать например 15 дней, это тоже норма или уже повод идти к врачу?
Гинеколог
Это тоже норма, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации
Гинеколог
Да, это мажущие выделения
Клиент
Екатерина, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?
Гинеколог
Ничего не нужно, это скудные выделения, все в порядке.
Клиент
Екатерина, благодарю
Клиент
Екатерина, последний вопрос: какие выделения, симптомы или может еще что должны меня насторожить, и сподвигнуть обратиться к врачу лично? Через неделю уезжаю на море, и хотелось бы разобраться с этим до отъезда, т.к. в отпуске обычно тяжело найти врача... сейчас точно для себя поняла, что мои выделения это от приёма кок, выделения скудные и это норма, раз ничего не болит и не беспокоит, могу жить спокойно)
Гинеколог
Насторожить могут только яркие обильные выделения, Но обычно такого на фоне приёма препарата не бывает.
Клиент
Екатерина, имеете ввиду красные (алые) и объёмом на обычную (не каждодневную) прокладку?
Гинеколог
Да, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Это нормально. Можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Клиент
Наталья, а этот препарат остановив кровотечение, не будет иметь побочные действие, такое, что из-за него не пойдёт менструация после очередной упаковки таблеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет побочного действия не будет. На последуюшую менструацию не повлияет
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это мажущие выделения
Клиент
Наталья, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть кровянистые выделения хоть не много это мажущие выделения
Клиент
Наталья, это понятно. Я пытаюсь понять, сколько выделений должно насторожить меня, чтобы обратится к врачу, если это окажется кровотечением, а не мажущими выделениями
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все выделения которые не соответствуют менструации, могут называться аномальным маточным кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните приём кровоостанавливающего препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. В течение 3-х месяцев идет адаптация организма к препарату, это может проявляться мажущими выделениями.
Клиент
Вера, может ли мазать до следующих месячных? И будет ли считаться нормой?
Акушер, Гинеколог
Да, может мазать, это будет считаться нормой. Продолжайте принимать препарат в обычном режиме.
Клиент
Вера, спасибо большое
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации
Акушер, Гинеколог
Это мажущие выделения.
Клиент
Вера, т.е. это не много? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации. Это нормально что мажет. 2-3 месяца длится, иногда меньше.
Клиент
Асиет, спасибо большое
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, понимание "мажет" можно применить если за период с 9 до 17 часов вся ежедневная прокладка целиком заполнена... цвет светло и темно коричневый. Или это уже не мажет? Сегодня 9-й день менструации
Клиент
Асиет, т.е. это не много ли? Я думала, что мажущие это когда за сутки и ежедневной прокладки не наберётся... значит если за 7-8 часов уже набирается, это все равно мажущие считается? Может какие то кровоостанавливающие стоит выпить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает иногда. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней