Внутриклеточные диплококки в мазке
Добрый день. Вчера сдавала мазки на флору, впч, бакпосев и фемофлор после родов (05.07). Через 2 мес после родов в ЖК мазки показывали небольшое воспаление (результатов на руках нет), пролечили флуомизином + курс лактожиналя. В итоге в мазке на флору увидела диплококки. Однако анализ не был выполнен до конца,в клинике объяснили это недосточностью взятого биоматериала. Но на повторный забор я попаду только во вторник, тк сегодня делала кольпоскопию. В связи с чем вопрос, если бы эти диплококки были связаны с гонореей, то фемофлор бы это показал? Я честно говоря в панике. С момента начала беременности (окт прошлого года ) половой жизнью не живу, мазки сдавала неоднократно, диплококков до этого не было. Всю беременность лечила стафилококк, затем стрептококк агалактия. Видимо в бакпосеве снова увижу что-то из этого. И второй вопрос - как восстановить всё-таки флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, показал бы.
ПЦР-диагностика более информативна, чем мазок.
Диплококки, в основном, бывают энтерококками.
Вам нужно сдать бак.посев с АЧ, пролечиться по результатам.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Если сейчас кормите грудью, то нормоценоз по фемофлору, конечно, не увидите, потому что лактобактерий будет закономерно мало на фоне эстрогенодефицита
Елена Борисовна, да, бакпосев сдала, результаты жду.
Грудью кормлю.
Просто смутило описание симптомов гонореи, как раз диплококки, а также желтоватые выделения. А у меня после окончания лохий иногда как раз такие, прозрачно-желтоватые с немного металличиским/прелым запахом.
Дополнительно никаких анализов отдельно на гонорею не надо сдавать? Фемофлора и бакпосева достаточно?
Вы описывпете типичные лохии.
Нет, конечно. Фемофлор - это уже ПЦР-диагностика
Елена Борисовна, спасибо большое. А как долго выделения могут быть с желтоватым оттенком? Просто уже три месяца прошло.
Елена Борисовна, подскажите еще, пожалуйста . Готов мой бакпосев (прикрепила) , ничего не обнаружили. Значит мне просто нужно восстанавливать флору? О диплококках не думать? Если ни в фемофлоре, ни в бакпосеве ничего не нашли, то моя флора сейчас заселена чем-то услово-патогенным, но не опасным, верно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно анализ показал бы, если у вас нет сейчас никаких жалоб то ничего делать не нужно, Флора восстановит себя сама
Екатерина Александровна, Просто смутило описание симптомов гонореи, как раз диплококки, а также желтоватые выделения. А у меня после окончания лохий иногда как раз такие, прозрачно-желтоватые с немного металлическим/прелым запахом. После флуомизина и лактожиналя стали гораздо меньше, сами по себе меня не беспокоят.
Дополнительно никаких анализов отдельно на гонорею не надо сдавать? Фемофлора и бакпосева (пока готовится) достаточно?
Нет, ничего не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Екатерина Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста. Готов бакпосев,в нем ничего не обнаружили. Такое иожет быть? Получается 96% условно-патогенных организмов в фемофлоре это что-то еще, условно совесем безопасное? И диплококки в данной ситуации значит тоже ни к чему опасному не относятся?
Да, значит всё в порядке