Консультация гинеколога /

Обнаружены полиморфные диплококки внутри и внеклеточно — вопрос №2478902

Добрый день! Прошу помочь. Около 1.5 лет мучаюсь жжением, отеком и покраснением в области малых половых губ. Диагноз-бактериальный вагиноз. По анализам постоянно что то вылезает, то кокки, то стафилококк. Пролечиваюсь, сдаю анализ- все стерильно! не положительных палочек, не инфекции. Но жалобы на гиперемию половых губ сохраняются всегда, даже когда по анализу все чисто. И через пару недель инфекция возвращается, опять кокки и т.д. Лактобактерии не приживаются, после лечения всегда их ставила. Вот недавно сдала анализ, так как зудит в области половых губ и все красное. По анализу пишут, что обнаружены полиморфные диплококки. Что происходит со мной? у меня уже опускаются руки. Анализ пцп сдавала не раз, никакой гонореи не было, ипп сдавала, аналогично никакой гонореи. Помогите, пожалуйста"

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно,так описывают фекальный энтерококк, раз гонококк не обнаружен.
От фекального энтерококка, как раз, очень сложно избавиться.
Прикрепите все обследлвания,которые сдавали ранее.
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению нет с собой этих анализов. Но фикальный энтерококк был, я лечила. После лечения выявлено не было. Проблема в том, что лактобактерии не приживаются, от слова совсем. Все по кругу, 1.5 года.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.
Марина, рекомендую Вам сдать бак.посев на чувствительность к фагам. Препарат выбора, обычно - Пиофаг или пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, диплококки это не всегда именно гонококки, это может быть энтерококк. Это выраженный дисбиоз влагалища. Попробуйте Супракс 1 т /сутки -7 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь, свечи Тержинан на ночь во влагалище-6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Диплококк это не обязательно гонорея.
Диплококки это так же другие условные патогены
Вы не сдавали посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала и не раз. Лечилась в соответствии с выявленной инфекции. Пила антибиотик, свечи+ лактобактерии. Повторный анализ всегда чистый. Через 2 недели все повторяется , по новой заселяется условно патогенная флора. Лактобактерий 0, из нет не в цервикальном канале, не во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Если дисбиоз остоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий.
На сегодня можно использовать Пимафукорт местно на вульву 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, стресс действительно был. (развод) Витамин д 3 принимаю, с иммунитетом не могу сказать, что какие то проблемы. Болею я не часто. Щитовидку проверяла, гормон ттг в норме, пролечилась у гастроэнтеролога. Что я могу еще сделать?
Акушер, Гинеколог
Поддерживать в целом организм.
Тогда флора восстановится не только влагалищная, но и др.

Постоянный цикличный приём антибактериальных средств губит лактобактерии и соответственно лишает флору влагалища защиты.
Нужно дать время восстановится флоре
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не совсем понимаю, что делать если у меня по анализу лейкоциты сейчас 25-50 в цервикальном канале. Мне ничего не делать? просто комплексно поддерживать иммунитет? и тогда само все нормализуется??
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Вы описываете жалобы со стороны вульвы.
Местно лечения достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за консультацию