Консультация гинеколога /

Очень большой сгусток во время месячных — вопрос №2519573

Добрый вечер. У меня сейчас второй день месячных. Они всю жизнь были обильные, всегда были сгустки, но сейчас, когда я пошла в туалет, я увидела сгусток какой-то просто ужасно огромный, он был диаметром с две пятирублевые монеты. Перед наступлением этих месячных была задержка в 7 дней, па в этом цикле не было, в прошлом месяце пришли месячные в то же число, что и в позапрошлом, а в позапрошлом месячные опоздали аж на 11 дней, тогда был па в презервативе, делала 4 теста, все были отрицательные. Я очень напугана таким размером сгустка, пожалуйста, помогите с ответом, есть ли опасность, у меня жуткая канцерофобия, я ужасно боюсь. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

После задержки менструация может быть более обильной. УЗИ малого таза когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Год назад, все было идеально.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, сейчас можно повторить УЗИ как закончится менструация, для контроля
Клиент
Хорошо, а что может в теории быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Исключить патологию эндометрия, может быть функциональная киста яичника была, на этом фоне могла быть Задержка.
Клиент
Патологии эндометрия - это опасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этот момент просто надо исключить. Скорее всего обильность связана с тем что была Задержка. Даже если есть патология эндометрия, это лечится, не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, так отторгается эндометрий, Тем более после задержки менструация может быть более Обильная
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что успокоили, просто я такого у себя не видела, очень удивлена, если мягко сказать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сгусток - это просто свернувшаяся кровь, и не более того, не переживайте. Опасности в этом никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Даже такой огромный?
Акушер, Гинеколог
Да, такие размеры, которые описываете, в принципе, допустимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
После задержки менструация всегда бывпет обильнее.
Если крови много - она сворачивается, с формированием кровяных сгустков.
К опухолям и ракам это не имеет ни малейшего отношения. Я бы даже сказал - молодёжная проблема. В смысле - ситуация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменение характера менструации может быть и в норме в течение года и при регулярном цикле. При обильных выделениях со сгустками пройдите контроль узи омт планово.