Дилатация основания аорты
Здравствуйте, моему папе 68 лет, гипертензия, ИБС,сахарный диабет 2 типа,все компенсируется лекарствами и переодически наблюдается,при узи сердца и сосудов выявили дилатация основания аорты. Узи прилагаю. В 2022 делал кт грудной клетки из за подозрения на пневмонию там пишу аорта без особенностей. На сколько это опасно, и что делать дальше? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное расширение (42 мм) крайне незначительно и ничем не угрожает.
Достаточно периодически делать ЭхоКГ для оценки динамики - раз в год или два, если нет других показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное расширение, всего 42 мм(норма до 40 мм) совершенно незначительно, не требует никакого дополнительного обследования и лечения. В динамике раз в год желательно выполнять УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что результат ЭхоКГ очень сильно зависит от специалиста который его выполняет, 42 мм это практически норма, даже аневризмой назвать это нельзя. Поэтому никакое лечение не требуется, только динамика ЭхоКГ 1 раз в год.