Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ и УЗИ сердца — вопрос №1378830

Сделали ЭКГ и УЗИ сердца после стрептакокка. Подскажите - по УЗИ поняли, что открытое овальное окно, а что по ЭКГ - не понятно. Нам можно сейчас спорт? Прошла неделя после антибиотиков. Ранее было ООО но ЭКГ всегда было в норме.

Возраст: 11

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
УЗИ в норме, осложнений нет. По ЭКГ тоже все в порядке. Интервал PQ на нижней границе нормы, то есть укорочения PQ ( синдрома ранней реполяризации) нет. Неполная блокада ПНПГ - это вариант. К спорту противопоказаний нет. Но после стрептококковой инфекции, если прошла только неделя после приема антибиотиков, лучше подождать со спортом еще 2 недели, чтобы организм полностью восстановился.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии ООО 3 мм, фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Регургитация в пределах нормы.
По экг нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Изменения по экг не критичны.
Занятия спортом не противопоказаны.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте Не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Основное осложнение , которого нужно опасаться после стрептококковой инфекции- это воспаление в области клапанов сердца.
Однако по данным эхо кардиографии- все в порядке! Никаких данных за воспаление клапанов сердца нет , ООО - минимальных размеров, работу сердца не нарушает, патологией не является.
По экг - также , без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Начинать занятия спортом после стрептококковой инфекции можно не раньше , чем через 3-4 недели , после полного восстановления организма.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Без кардиологической патологии.