Дискомфорт в желудке, горечь во рту.
Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в желудке и в жкт в целом, чувство горечи во рту. Ощущение вздутия и тошноты, боль крутящая ниже желудка, отрыжка. Сдавала анализы - прикрепляю их сканы. Так же прикрепляю лечение, пропила все необходимые препараты, Всё ещё чувствую дискомфорт. Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело и расскажите про питание в данной ситуации.
Здравствуйте, анализы по печени и жкт в целом нормальные, стоит пройти узи обп, возможно жалобы связаны с застоем желчи в желчном пузыре
Ирина Владимировна, узи с расшифровкой уже прикрепила
Ознакомилась, по узи тоже все хорошо.
По поставленному диагнозу лечение соответствует, вы его еще не начали принимать?
Ирина Владимировна, уже закончила принимать это лечение.
Можно проверится на паразитов, они тоже могут давать такие жалобы :
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер или связаны с СИБР (синдром избыточного бактераильного роста). Вполне возможно сочетание этих состояний.
Из дообследований стоит пройти:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
Так же важно соблюдать Low fodmap диету (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, дискомфорт в животе, нарушение стула)