Консультация лора /

Шум в правом ухе — вопрос №2520005

Здравствуйте я уже задавал этот вопрос здесь, задам ещё раз так как улучшения не произошло, проблема в том что пока я работаю (водителем самосвала) например 10, 20 дней подряд никакого шума нету, вечером прихожу ложусь спать все нормально тишина идеальная, но как только я выхожу на длительный отдых 10 дней то на 4 день начинает проявляться шум, гул в правом ухе, на 5, 6 день уже на полную шумит и днем и ночью, мрт сосудов делал, мрт с акцентом на мосто мозжечковый угол делал, все отлично ничего не обнаружено, да есть остеохондроз шейного отдела есть но если бы проблема была из за него, то шумело бы постоянно, здесь же много специалистов, может у кого-то были такие пациенты, именно с такими явлениями, хочу наконец-то понять в чем дело, уже два года мучаюсь, заранее всем спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Вас смотрел отоневролог?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте аудиометрию делали вроде как есть подозрения на небольшой тугоухость, но я слышу отлично, когда мне делали его врачь даже окно не закрыл, шум улицы был. Тимпонометрию нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить дополнительно тимпанометрию для исключения проблем со средним ухом и слуховой трубой

Артериальное давление в норме у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, давление в норме, тимпанографию сделаю обязательно, вот у нас в селе отоневролога нету, невролог только.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё на звук микроволновки перестаёт шуметь, мне кажется что на какую-то чистоту волн (звуков) она перестает, перестает если я даже слышу этот звук из далека еле еле.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно шум микроволновки маскирует ваш шум, является так называемым тиннитус- маскером, как правило маскирующие звуки по частоте сходны с шумом

Вам желательно посетить отоневролога -это профильный специалист по шуму в ушах -для комплексного осмотра, поиска причин шума и назначения необходимой терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Понятно спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ушной шум в хронической форме не поддается лечению.
Вам необходимо к отоневрологу обратиться. Там назначат проф.лечение и все объяснят
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте мне когда делали аудиометрию врач посмотрел на меня и тоже сказал" ну раз шум появился он не исчезнет" но был бы этот шум постоянно я бы смирился.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать тимпанометрию и аудиометрию, посетить обязательно отоневролога.
Обследовать бца- узи брахицеофальных артерий
ЛОР
Здравствуйте. Что вы обычно делаете дома когда отдыхаете 10 дней? Пробовали ли вы делать массаж шейного отдела позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте гимнастику шишонина делал.
ЛОР
Это очень хорошо, также видимо периодически нужен и массаж шейного отдела позвоночника. Этотлучше обсудить с неврологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наверное, начинаете скучать по работе. Это, конечно, шутка. Вообще,когда есть проблемы с внутренним ухом, то шум бы присутствовал и вечером в идеальной тишине, когда ложитесь спать. А если появляется на 4 день, то , возможно, сухой воздух в доме, что вызывает постепенный отек слизистой носа. Вы использовали в нос Мометазон?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте вобще когда появился этот шум в больнице у меня обнаружили восполение или отек каких то каналов связанные нос с ухом как раз правый, но мы лечили его и в ухо капал и в нос брызгал только не мометозон.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут разные сроки использоваться из группы гкс. Мометазон это действующее вещество , а торговых названий много. Например, Дезринит, Назонекс, Момат Рино и другие. Или другого состава, как Авамис, Насобек. Они также используются по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При шуме в ухе обязательно нужно делать аудиологические исследования: тональная пороговая аудиометрия, тимпанометрия.

Вы такие исследования делали? Если да, то приложите их результат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте да аудиометрию делали, тугоухость выявили но со слухом у меня всё хорошо. Тимпанографию не делал.
ЛОР, Детский ЛОР
аудиограмма сохранилась? Можете приложить результат к вопросу?

Как у вас дышит нос? Беспокоит ли хронический насморк?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению результаты аудиограммы не сохранились а заключение мрт мозга и артерий приложил.
ЛОР, Детский ЛОР
выполните свежие исследования у ЛОР-врача или сурдолога-оториноларинголога.

Шумовые эффекты могут быть обусловлены поражением рецепторного аппарата внутреннего уха или слухового нерва, дисфункцией слухового трубы. Также могут быть и другие причины. Начинать всегда нужно с выполнения тональной пороговой аудиометрии и импедансометрии.

В качестве самообразования могу порекомендовать методическое пособие для пациентов по тиннитусу https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you