Консультация педиатра /

Мелкие прыщики — вопрос №2520067

Мелкие прыщики на ладошках и ножках
Может ли это быть аллергия ? Ребенку 1,7

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сопли и кашель присутствует, язык белый

Педиатр
Лечение симптоматическое продолжать
Посмотрела все фото явная картина энтеровирусной инфекции?
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно это начало проявления энтеровирусной инфекции.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Местно можно наносить каламин /неотанин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, походе на энтеровирусную инфекцию.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит? Есть температура?
Сыпь в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет, кашель и сопли не много есть, сыпь ухудшилась. Фотографию прикрепляю
Педиатр
Сыпь может подсыпать в течении 5-7 дней. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. На высыпания можно наносить Каламин или Неотанин. При зуде антигистаминное Зиртек или Зодак
Педиатр
Здравствуйте
По данным высыпаниям можно предположить энтеровирусную инфекцию
Необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Судя по фотографиям у ребенка энтеровирусная инфекция, на аллергию не похоже, сыпь проходит самостоятельно, специализированного лечения не требует, если кожа сухая - можно наружно эмоленты использовать (липикар, липобейз, лакри, эмолиум).

Симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при насморке)

Здоровья!