Консультация педиатра /

Резкий плач во сне — вопрос №2013524

Здравствуйте!
Ребенку 4,5 месяца,сегодня во время ночного сна резко закричал и заплакал. Через минуты 2-3 успокоился,взял грудь и как не в чем не бывало уснул.
Подскажите,пожалуйста,с чем это может быть связано и стоит ли переживать?
Или это связано с изменениями в структуре сна ребенка?
В течении дня ребенок активный,веселей,во всю гулит,переворачивается со спины на живот и начинается ползти(как червячок),режим дня соблюдаем,стул раз в 1-2 дня, гуляем регулярно 2 часа в день(по погоде), витамин Д принимаем
УЗИ головного мозга,ээг делали и у врачей к нам вопросов нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей с 4 месяцев может быть регресс сна и скачки роста и развития, которые влияют на сон и настроение.
Также может начаться процесс дентации, что тоже может беспокоить ребенка.
Если это было однократно и ребенок быстро успокоился и дальше спал, то повода для беспокойства не вижу
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте!
Иногда малыши во время мочеиспускания просыпаются, даже пугаются, так что это могло быть причиной.
Возможно, был какой-то дискомфорт в животике (спазм, например, газики), прорезывание зубиков.
Если завтра с ребёнком все будет хорошо - можно не обследоваться.
Если же состояние поменяется, будут какие-либо симптомы- покажитесь очно педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина. Если плач разовый и ребёнок быстро успокоился, возможно просто что -то приснилось . Так же к 5 месяцам начинается процесс дентации и регресса сна . Не переживайте, все хорошо. Спокойных снов )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ❤️
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного не вижу. В этом возрасте такие жалобы достаточно часто встречаются.
Ребёнка могло беспокоить повышенное газообразование, прорезывание зубов, регресс сна.