Резкий плач во сне

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца,сегодня во время ночного сна резко закричал и заплакал. Через минуты 2-3 успокоился,взял грудь и как не в чем не бывало уснул. Подскажите,пожалуйста,с чем это может быть связано и стоит ли переживать? Или это связано с изменениями в структуре сна ребенка? В течении дня ребенок активный,веселей,во всю гулит,переворачивается со спины на живот и начинается ползти(как червячок),режим дня соблюдаем,стул раз в 1-2 дня, гуляем регулярно 2 часа в день(по погоде), витамин Д принимаем УЗИ головного мозга,ээг делали и у врачей к нам вопросов нет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей с 4 месяцев может быть регресс сна и скачки роста и развития, которые влияют на сон и настроение.
Также может начаться процесс дентации, что тоже может беспокоить ребенка.
Если это было однократно и ребенок быстро успокоился и дальше спал, то повода для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда малыши во время мочеиспускания просыпаются, даже пугаются, так что это могло быть причиной.
Возможно, был какой-то дискомфорт в животике (спазм, например, газики), прорезывание зубиков.
Если завтра с ребёнком все будет хорошо - можно не обследоваться.
Если же состояние поменяется, будут какие-либо симптомы- покажитесь очно педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина. Если плач разовый и ребёнок быстро успокоился, возможно просто что -то приснилось . Так же к 5 месяцам начинается процесс дентации и регресса сна . Не переживайте, все хорошо. Спокойных снов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте) ничего страшного не вижу. В этом возрасте такие жалобы достаточно часто встречаются.
Ребёнка могло беспокоить повышенное газообразование, прорезывание зубов, регресс сна.