Консультация проктолога /

Почему 2 года диарея и зуд? — вопрос №252057

Здравствуйте! Вот уже 2 года по утрам у меня понос - очень жидкий стул, плюс под утро бывает приличный зуд анального отверстия. Зуд бывает и вечером, перед сном, но он обычно слабый.
Врач поставила срк и направила на колоноскопия. Ранее я проходила это обследование примерно 4 года назад и никаких серьезных патологий обнаружено не было.
Должна добавить что 5 лет назад была перенесена депрессия без должного лечения, без медикаментозного лечения. Сейчас психологическое состояние тоже непростое, хотя депрессии как таковой уже нет. Но из-за этого я уже 2 года не могу пройти положенное обследование(колоноскопия), а симптомы не уходят или уходят на время. Скажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать эти симптомы, стоит ли бояться?
Почему назначают такое обследование как колоноскопия, неужели нет более мягких обследований(особенно учитывая мое психологическое состояние)?
Среди моих заболевание так же есть папиллома вирус 16 онкогенного типа и я боюсь что он мог проникнуть в кишку и вызывать такие симптомы. Может ли это быть?
Заранее благодарю.

Педиатр
Здравствуйте анализ кала сдавали?
Клиент
Елена, да, в течение последних 2 лет несколько раз. Иногда анализ был нормальный, а один раз был с кровью, затем опять нормальный.

Педиатр
Я имею ввиду на дисбактериоз кишечника
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
У Вас скорее всего нет ничего серьёзного, органического , а просто имеет место синдром раздраженного кишечника !
Но, это , скорее всего , а не с точностью в 100% ! А колоноскопия Вам назначается именно для этой точности , чтобы в 100% убедиться в отсутствии органической патологи ! Это всё - таки лучший способ диагностики заболеваний толстой кишки , несмотря на неприятности связанные с ним !
Сделайте колоноскопию , убедитесь,что всё у Вас хорошо и психика тогда нормализуется сама по себе , если исчезнут сомнения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. А как лечить срк, как устранить зуд? Может нужно сейчас сидеть на какой-то диете?
Хирург
Важным моментом лечения СРК это устранение стрессовых ситуаций ! Думаю, что хороший результат колоноскопии если не полностью , то в большой степени снимет стресс ,беспокойство !
Что касается зуда , то Вы в течение недели можете пользоваться мазью ПРОКТОСЕДИЛ , 2 раза в день ! Онасодержит гормональный компонент тоже, что хорошо снимает зуд !
Клиент
Яков, обследование стресс снимет, но до него сложно дойти, продержаться на диете и выполнить очистку кишечника, - все это вызывает сильный стресс, поэтому было не дойти до обследования уже 2 года. Но надеюсь что удастся пройти в этот раз)
Можно ли принимать какие-нибудь сборы, вроде ромашки, зверобоя и какие лучше?
Хирург
Да перечисленные Вами средства Вам немного помогут , но радикально не изменят ситуацию !
У Вас , раз имеется склонность к диарее, а не наоборот , к запорам подготовка к обследованию пройдёт легко и незаметно !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для постановки диагноза СРК надо сначала всё обследовать. Сдаётся ОАК, БХ анализ, копрограмма, анализ кала на я\г. Так же проводится колоноскопия для оценки состояния слизистой и при необходимости может быть взята биопсия. Всё это для исключения органической патологии.
Если никаких патологических изменений не найдут, то ставится диагноз СРК и назначается соответствующее лечение.(Обычно это спазмолитики при болях, при диареи противодиарейные средства и.т.п.) Если стул слишком тесно связан с эмоциональным фоном, то придётся так же обратиться к психотерапевту для назначения терапии, которая стабилизирует эмоциональный фон, а он в свою очередь благополучно повлияет на течение СРК.
На данный момент времени принимайте пищу в специально отведённое время, не спешите, не работайте за столом когда едите. Избегайте стресса. Не допускайте длительных перерывов между приёмами пищи. При диарее ограничиваются свежие фрукты и овощи по 80 мг каждая. Исключить газированные напитки, алкоголь и курение. Избегать употребления большого количества сорбитола (он содержится в жвачках, к примеру, в качестве подсластителя)
Клиент
Мирабелла, скажите, а может ли папиллома вирус давать такие симптомы?
И ещё вопрос: какие травяные настои можно пить(ромашка, зверобой и т.д.)?
Пульмонолог, Терапевт
Прошу прощения, выше у меня опечатка не 80 мг, а 80 грамм.
ВПЧ обычно беспокоит нас касаемо шейки матки, а не толстого кишечника.
Травяные настои пить можно: Ромашка, зверобой, чабрец. Самое главное что бы они не давали послабление стула
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, назначают колоноскопию потому что ничего другого,что точнее диагностирует заболевание кишечника кроме как изнутри нет. Учитывая ваше психоэмоциональное состояние, чтобы выполнить колоноскопию,можно воспользоваться кратковременным наркозом для колоноскопии. Учитывая наличие зуда анального отверстия, настоятельно рекомендую сдать кал на яйцеглист, кровь на антитела к гельминтам, обязательно необходимо исключать панкреатит: общий анализ кала, кал на кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу,, мочу на амилазу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ТЫКВЕОЛ свечи. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! А если там есть инфекция например, эти свечи не повредят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет не повредят, наоборот повысят уровень местного иммунитета. С уважением.