Не могу вылечить бак.вагинит

Здравствуйте! Длительное время беспокоит легкий зуд. Более месяца назад была у врача, бак.посев показал стрептококк агалактия в обильном росте и в мазке повышенные лейкоциты. Поставили хронический бак.вагинит. Врач назначила Юнидокс Солютаб + свечи Метромикон нео, далее свечи Ацилакт. Всё пропила, проставила. Показалось, что зуд прошёл, но вскоре снова появился. В новом бак.посеве энтерококк фекалис и клебсиелла в обильном росте, мазок на цитологию показал воспалительный процесс. Врач решила на этот раз лечить альтернативно, без антибиотика. Назначила бактериофаг Секстафаг и крем Клиндацин Б Пролонг. Я всё сделала, но лёгкий зуд не уходит. Подскажите, верно ли мне назначено лечение? Анализы прилагаю.

Эктопия шейки матки
30 лет

Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор? Зуд больше снаружи или внутри?

Екатерина, фемофлор нет. Сдавала бак.посев, мазок на флору и мазок с шейки матки на цитологию, анализы приложила

А сколько дней использовали клиндацин?

Екатерина, Клиндацин 6 дней

Екатерина, зуд снаружи, во время лечения Клиндацином и Секстафагом вообще зуделось сильно, сейчас меньше

Тогда вам лучше через 2 недели после лечения сдать фемофлор. И по его результатам пролечиться другими препаратами.

Екатерина, поняла, спасибо

Здравствуйте!
Да, лечение было назначено верно, в соответствие с антибиотикограммой.
А Клиндацин Б пролонг Вы 3 или 6 дней применяли?

Елена, 6 дней.

Елена, но из-за месячных у меня случился вынужденный перерыв. Поэтому я Клиндацин использовала 3 дня, потом был перерыв на несколько дней и после месячных продолжила лечение. Переживаю, что из-за перерыва оно было неэффективным...

А после лечения флору восстанавливали?
Сколько уже времени прошло после завершения лечени?

Елена, лечение вчера завершила, еще не сдавала. Через сколько нужно сдать анализы?

Елена, в последний раз мне назначили только Клиндацин и Секстафаг и всё

Принятый ответ

Анна, поняла Вас.
Как раз из-за этого, эффективность препарата может быть снижена.
Во время менструаций меняется рН влагалища и создается благоприятная среда для размножения условно-патогенной флоры (по-простому сказать - не долечили и она вновь размножилась).
Если лечение закончили только вчера, рекомендую Вам продолжить Клиндацин Б пролонг еще в течение 3 дней.
Далее : прием капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней.
Для интимной гигиены рекомендую гель Лактацид (можно с противогрибковым компонентом - он хорошо снимает зуд).
Дополнительно, рекомендую прием пробиотиков для кишечника (Линекс, например) в течение 30 дней, так как микрофлора кишечника и влагалища находится в тесной взаимосвязи (если дисбиоз во влагалище, то и в кишечнике он тоже есть).
Если жалобы сохранятся, не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения нужно будет сдать фемофлор 16.

Елена, спасибо большое, поняла