Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1348231

Во время беременности появился грибок, мне так кажется, что это он. Никогда раньше не сталкивалась с ним.
Ноги стали более плотные, но при этом ломкие. И как будто по бокам налёт, зуда нет.

И ещё локти очень сухие, шероховатае и микротрещенки.

И после родов в целом очень сухая кожа.

Возраст: 27

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прекрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Шелушение и сухость кожи отмечается, цвет ногтевых пластинок изменен.
Больше за сухость кожи и ониходистрофии. Желательно исключить грибковую инфекцию, нужно сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Если положительно, то лечение после ГВ, наружно рр Микодерила или Клотримазола 2 р в день на 3 мес.

Если отрицательно, то ониходистрофия. Рекомендую проверить
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, часто недостаток данных показателей даёт симптомы.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Для кожи вокруг ногтевых пластинок Крем Уродерм или Eucerin 30 % c мочевиной на кожу.
Лечение можно проводить при отрицательном анализе на грибковую инфекцию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Пишу, как нужно сделать грамотно:
1. Сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Почему? Потому что каждому грибу свое лечение.
2. Если поражено более 3 ногтевых пластинок, местное лечение не вылечит. Нужно назначать препарат внутрь. Препараты назначаются надолго-около 3-6мес. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что печень и почки выдержат. Поэтому сдаем биохимию (кровь из вены натощак)

Со всем этим нужно вернуться обратно за конкретным препаратом (название, дозировка, длительность).

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, лечение на ГВ не возвожно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наружно можно, а внутрь противогрибковые препараты при вскармливании нельзя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Больше данных за развитие ониходистрофии.Не исключено что причиной послужил активный расход витаминов,микроэлементов в период беременности.Используйте лосьон клавио или лак мирро.На кожу-мазь радевит два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
С ногтей сдать посев на грибы
Внешне - признаки нарушения питания ногтей , возможно дефициты
Кожа сухая из - за гормональных изменений
После того, как сдадите посев
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
По результату анализа подберете внутреннюю терапию, что сейчас будет возможно
Увлажнение кожи: Атодерм крем, липикар, липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, грибок подтвержден анализами ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На грибок не похоже.
Но, стоит сдать соскоб на грибы.
В остальном очень сухая кожа и после родов это нормально, также могут меняться ногти и волосы.
Обычно рекомендуют витамины мультикомплексы и наружно постоянно использовать эмолиенты!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Грибок подтвержден анализами?