Консультация уролога /

Цистит или пиелонефрит? — вопрос №1264435

Здравствуйте! Неделю назад начались рези при мочеиспускании и в покое. Спустя пару дней поднялась температура до 38.3, на след день температура спала, рези уменьшились, но спустя пару дней температура снова поднялась до 38.3, рези усилились. Походы в туалет частые, сильная слабость. На приеме врач назначил прием фурагина и доп.анализ крови, тк сомневается, что цистит, по его словам, при цистите не может подниматься температура. Однако, отрицает пиелонефрит. Интересно и важно услышать ваше мнение, согласны ли с назначением доктора? Готовые анализы мочи и узи прикреплены к вопросу. Анализ на бак.посев мочи и анализ крови в процессе выполнения.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотиреоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас есть температура? ПЦР мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Нет, тесты на ковид не сдавала (но, болела ковидом полгода назад). Буквально пару-тройку недель назад в течение длительного времени болела (бронхит, фарингит) - это была бактериальная инфекция. Пропила курс амоксициллина.

Клиент
Галина, сейчас температура 38.3 (это второй подъем за неделю)
Уролог, Андролог
Учитывая подъём температуры повторный, для исключения присоединения инфекции верхних мочевыводящих путей можно начать супракс солютаб 400 мг по 1т * 1 раз в день в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить досаточно жидкости. Можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. В конце курса принять флуконазол 150 мг однократно. Если присоединится вагинальный кандидоз, то ещё свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Контроль общего анализа мочи и крови.
Нефролог
Здравствуйте по данным лабораторных методов исследования у вас нет признаков пиелонефрита. Возможно идет присоединение вирусной инфекции . есть ли у вас кашель , насморк, боли в горле? Думаю стоит начать лечение назначенное урологом, далее отталкиваться от жалоб и результатов доп. обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Несколько недель назад была бактериальная инфекция - бронхит/фарингит. Лечилась амоксиклавом. На данный момент беспокоят только вышеизложенные симптомы. Прислушаюсь к вам!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По клинике у Вас острый цистит, восходящий острый пиелонефрит. Мочекаменная болезнь, камни обеих почек. В анализе мочи восплаение. Нужен анализ крови, для подтверждения диагноза.
Я бы отменил фурадонин и назначил бы цефиксим (Супракс) 400 мг по 1 табл 1 раз в день,14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за оперативный ответ! Анализ крови в процессе, ждем. Склоняюсь к вашему мнению. Надеюсь, завтра кровь будет готова.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Назначения вашего лечащего врача адекватные.
Какие жалобы на данный момент? Что с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Благодарю за ответ! Сегодня получила еще результаты бак посева мочи, прикрепила их к вопросу. Подскажите, нужно ли при этом рез-те пить антибиотики?
Клиент
Владимир, температура все так же 38.3, сильная слабость
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если температура не падает, слабость нарастает, то это уже повод для стационарного лечения!
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Конечно же можно подозревать восходящий пиелонефрит: симптомы дизурии, плохой анализ мочи, лихорадка…
Уросептик Фурагин может не справиться, его можно назначать при неосложненном цистите, у вас же он на фоне обменных нарушений, МКБ. Конечно нуужен а/б. Я бы назначил Левофлоксацин (Таваник) 500 мг/сут 10 дней минимум или Супракс 400 мг/сут 10 дней. Как минимум что-то из этого, а по результату посева сделать коррекцию.
Также пить Канефрон, Бруснивер, брошены жидкости.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Пришли результаты бак.посева, во вложении к вопросу. Подскажите, нужна ли коррекция антибиотика?
Андролог, Уролог
Кишечная палочка 10*8. Не вижу результатов чувствительности. А какой сейчас а/б пьете в итоге?