Последствия операции варикоцеле

Мне оперировали варикоцеле слева. Была запущенная 3 стадия. Также было уменьшено левое яичко примерно на 20% а со слов хирурга который оперировал "примерно на треть". Операцию делал во взрослом возрасте, в связи с чем яичко не восстановилось. Меня беспокоят время от времени боли слева. Болит либо яичко либо канатик либо все вместе. Я щупал и боли были и в яичке и чуть выше него. Кучу раз ездил к урологам. Осматривали, пальпировали. В целом в недоумении спрашивали а что беспокоит? Говорили нужно проверить позвоночник(С ним все ок) сходить к неврологу и прочее, и вообще люди и с одним яичком живут и все замечательно а ты вот места себе не находишь. По результатам узи у меня рецедив с 1 стадией варикоцеле - была 3. Ретроградный отток до 5 секунд. Яичко по прежнему уменьшено. Беспокоят боли с левой стороны. Но по узи все хорошо и с придатками и в целом даже яички - одинаковый размер пишут хотя они отличаются. Делал несколько раз. Я честно говоря уже устал, повторную операцию делать никто не хочет ибо результат будет символический а яичко уже не увеличить - если боль оно дает. Что Скажете? Есть пути решения? И еще хотел узнать насколько опасно изменение текстуры и уменьшение левого яичка на 20 %? Целое ли у меня правое яичко? Почему на правом тоже определили хвост? Это же патология или я путаю что-то. Узи прикладываю. также по 2 результату узи было описано программой что обьем левого яичка 10,7 а правого 12,4.

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Придаток состоит из головки,тела и хвоста.Ничего криминального на узи нет.По поводу размеров,Вы у третьего сделаете УЗИ,не показывая предыдущие ,он напишет другие.Такие погрешности клинически не значимы.В итоге,какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза Римихановна, тянущие боли в мошонке с левой стороны

При пальпации Вы эту боль нащупываете или же она фоновая?

Луиза Римихановна, да в районе верха яичка, но не всегда при пальпации боль. А так да боль фоновая тянущая

Луиза Римихановна, также на одном из узи писали что есть немного жидкости слева но в пределах нормы

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если на фоне варикоцеле произошли изменения в яичке, то операция останавливает процесс склероза яичка, но обратного эффекта восстановления не будет. Будет так как есть на момент проведения операции. Но функциональные положительные изменения могут быть

Владимир Александрович, так у меня сейчас склероз яичка?

Вероятно есть признаки, но судя по УЗИ не значительные

Владимир Александрович, склероз может давать боль и воспаление? Как это пролечивать именно воспаление? Или нет такого?

Нет, он сам является следствием воспаления

Владимир Александрович, склероз это опухоль? Это вообще опасно? А насчет болей, то есть мне лечение никто и не назначит?

Ну, видно влияние интернета. Ничего уже не будет. Операция сделана. Прогрессирования не будет

Владимир Александрович, какие сейчас рекомендации?

Думаю стоит пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, терапевтический лазер).
Для этого необходимо очно обратиться к врачу физиотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет. Дополнительно можете пройти курс физиолечения, 10 сеансов. УЗИ органов мошонки с доплерографией через 3 месяца проконтролировать можно.

Не исключаю неврологию.Пробуйте :
-Вольтарен 50 мг ректпльно на ночь 5 дней
-УВЧ на область придатка 10 сеансов