Консультация офтальмолога /

Рецидив халязиона — вопрос №2520732

Добрый вечер. В июне впервые столкнулась с халязионом, появился на правом веке. Вначале думала, что ячмень - лечила не правильно. Вернулась с моря, появился на левом веке. На протяжении 3-х месяцев лечила гидрокортизоновой мазью, мазью неттавикс, флоксал. Капала Макситрол, диклоф, вигамокс. В итоге рассосался, вернулась к линзам и макияжу. Две недели назад, вероятно, простудилась - случился рецидив на левом веке. Чувствую, что там есть небольшой шарик, веко слегка припухшее, но гной не выходит, будто дырка заросла. Сейчас закладываю гидрокортизоновую мазь два раза в день и капаю вигамокс с диклоф уже на протяжении двух недель. Подскажите, пожалуйста, как продолжать лечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Диклоф отменяйте, длительно не стоит капать.
Уточните пожалуйста, гидрокортизоновая мазь 0.5 %? За нижнее веко используете? Сколько уже дней?
И сколько дней вигамокс?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 0,5 гидрокортизоновая мазь за нижнее веко. И мазью, и каплями пользуюсь на протяжении 14 дней

Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь 0.5 не более 10 дней.
Тоже отменяйте.
Вигамокс капайте 4 раза в день тоже до 10 дней. И больше капли не капать.
Основное лечение наружно на кожу века : рекомендую такую рассасывающую схему, используется наружно на кожу века в области уплотнения:
чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый 10 гр (или 30 гр, но выдавить треть) маленький тюбик тизоля и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Буду пробовать
Офтальмолог
Добрый вечер. Лечение применяет уже длительно. Нужно сделать перерыв 10 дней.
Затем снова нужно провести рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2раза в день 14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если вскроется, то нужно будет скорректировать лечение.
Если до конца так и не рассосется, то можно рассмотреть хирургическое лечение или введение Дипроспана в халязион.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме. В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства возможно хирургическое лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение получаете уже долго. Сейчас в любом случае нужно сделать перерыв. Рекомендую на 14 дней.
Далее пролечиться 14 дней гидрокортизоновой мазью. 1% -нааерх на кожу века 2 раза в день и 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование.
После полного курса, если не будет динамики можно ввести в полость образования гормон кеналог или Дипроспан. Это медленно высвобождаемый гормон, который действует продолжительное время на образование с противовоспалительным эффектом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сделать перерыв на 10-14 дней, затем повторить лечение по схеме: гидрокортизоновая мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 рив день. Курс 10 дней