СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гипотиреоз

Добрый день! Подскажите что делать? Поставили диагноз гипотиреоз. Полтора года назад сдавала гормоны щитовидки и узи , было все в норме. Но на протяжении года - полтора поправилась на 10кг. Больше ничего не беспокоит. Анализы на гормоны прикрепилась. Может что-то нужно дополнительно сдать?

42 года
16 Ноября 2024·Просмотров: 82·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать антитела к ТПО дополнительно. На данный момент показаний для назначения гормонов щитовидной железы у вас нет. Мы можем наблюдать до ТТГ 10.
С возрастом снижается метаболизм, вследствие чего тот калораж и физические нагрузки, которые поддерживали вас в форме, могут изменяться.
Рекомендую обратиться к диетологу в связи с увеличением массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Викторовна, я стараюсь соблюдать диету, и питаюсь на ПП. Раньше весила всегда 50 кг, а сейчас 60 при росте 160см. Раньше ела все подряд, никогда не сидела на диетах, а тут раз и резко поправилась.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано узи щитовидной железы. И консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении гормонотерапии. Уровень ттг в норме не должен быть больше 3 для нормального функционирования железы.

В таком случае вам тем более показана консультация диетолога или попробуйте найти эндокринолога, занимающегося диетологией. Доктор не обязательно посадит вас на диету. Он подберет рациональный уровень каллоража и физических подходящие именно вам

Принятый ответ

Елена, пока рано ставить вам диагноз. Вы ещё не до конца обследованы. Нужно сделать следующее: повторите анализ на ттг, антитела кТПО ,Т четыре свободный. Узи щитовидной железы, сдать анализ крови на витамин D и ферритин, общий анализ крови.
Вы беременны ?
Пациентов с уровнем ТТГ между верхней границей нормы и <10 мМЕ/л вне беременности принято наблюдать.
Рекомендовано в таких ситуациях принимать йод ежедневно 200 мкг в день, употреблять йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, не беременна, вит д
и ферритин сдавала . вит. Д-26 был, пью по 10000 в день. Ферритин в норме 70. Общий анализ был в норме , только немного гемоглобин понижен. Хотя пропила железо месяц. Остальные анализы досдам, спасибо за информацию

Елена, на мой взгляд вы пьете очень большую дозу в сутки витамина D. При таком уровне обычно рекомендуют 3000 в сутки. Это рекомендация воз.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.