Консультация фармацевта /

Фурацилин антибиотик или нет — вопрос №2520734

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, фурацилин в порошке является антибиотиком или нет? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Фурацилин это не антибиотик, это антисептик широкого спектра действия, группа нитрофуранов. Спектр действия шире чем у антибиотиков. Предупреждаю о том, что он предназначен только для наружного применения, проглатывать его даже малую часть - не рекомендуется категорически из-за выраженного гепатотоксического и нефротоксического действия. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Спасибо большое за ответ, мне надо глаза протирать сыну при конъюнктивите

Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую глаза промывать Фурацилином следующим образом. Готовим водный раствор 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры), на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Смочили, провели по глазику, выбросили. Берём следующую салфетку и делаем также. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу (не наоборот!). Обычно рекомендуют для лечения через 15 минут – капли Окомистин (это капли в глаз и в нос и в уши, применяем по ситуации) антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол (регенеративное средство) для глаз и век, разрешён с рождения. При отсутствии улучшений в течение 1-2 дней - получить консультацию Офтальмолога. С уваженеим.
Клиент
Скажите еще пожалуйста, Пиклоксидина дигидрохлорид тоже не является антибиотиком ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, это тоже антисептик. Не антибиотик. Противомикробное средство для применения в офтальмологии, производное бигуанидов. Оказывает антисептическое действие.
Клиент
Офтальмолог прописал пикторид, у ребенка аллергия на антибиотики, по этому на всякий случай спрашиваю
Клиент
Врач сказал что окомистин слабый (
Фармацевт, Клинический фармаколог
Процент действующего вещества подобран так, чтобы сочетать эффективность и безопасность. Он работает наружно везде где есть покровные ткани. Для информации: действующее вещество бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммония хлорид - изначально разрабатывался для космоса и входит в аптечку космонавтов.
Клиент
Спасибо большое, главное что в прописанных каплях -пикторид , нет антибиотика .
Клиент
Скажите еще пожалуйста , бактавит и пикторид это одно и тоже ? Не могу найти пикторид (
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, действующее вещество препарата Бактавит и Пикторид одно и тоже: пиклоксидина дигидрохлорид.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , тогда куплю что есть , импортный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Напишите пожалуйста возраст ребёнка. Какие симптомы беспокоят: температура, боли в горле? Выделения из носа? Сколько дней болеет ребёнок? Аллергия на какую группу антибиотиков у ребёнка? Если сдавали анализы, прикрепите ссылку на Яндекс-диск, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, анализы не сдавали, у ребенка нет не насморка, не боли в горле, температура тела нормальная. Беспокоит только утром небольшое скопление в глазах ( кажется гноя), в течении дня не чего нет , глаза не красные , все чисто . На антибиотик не скажу какой , карали тобрекс и еще один .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Напишите возраст ребёнка.
Клиент
5 лет ребенку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше использовать антисептик Мирамистин, для глаз препарат в виде солевого раствора Окомистин. Нетоксичен.