Прием арвт терапии.
Не могу определиться с выбором препарата. С 2019 года на терапии эвиплера. В прошлом году 2024 в январе месяце препарат перестали выдавать. И у меня на нем начать болеть живот с левой стороны в 2023г. Перевели на элпиду комби от которой у меня диарея, затем делстриго, от которого была жуткая сонливость. Затем биктарви, из которого голова не соображала от слова совсем + диарея. Вот переводят меня тивикай, и ламивудин, плохо стали расти волосы. Меняю на эмтрицитабин возвращается боль в паху. Скажите пожалуйста а если я перейду на самообеспечение и буду покупать препарат Джулука, так как данного препарата в поликлинике нет. Насколько он хорош ? В отличие ламивудина ? Или лучше пить ламивудин и обратиться в трихологу чтобы попытаться решить вопрос с волосами ? Плюсом принимаю по утрам тироксин в дозе 25мг, увеличена щитовидная железа. Загнал себя совсем, но хочется уже остановиться 🤦🏻♂️ Вирусная нагрузка 0 CD4 850
Здравствуйте. В вашей ситуации рекомендовано параллельно пройти обследование у трихолога, возможно выпадение волос связано с другими причинами.
В большинстве стандартных схем АРТ входят тенофовир+ламивудин, тенофовир+эмтрицитабин. По данным клинических рекомендаций при выявлении побочных реакций проводят подбор индивидуально. Пациент вправе самостоятельно приобретать препараты. В состав Джулуки входит долутегравир+рилпивирин. Препарат Тивикай - это долутегравир, если у вас была реакция на данный препарат, то нельзя исключить, что она будет и на Джулуке.
Также есть комбинированный препарат Довато, который содержит в себе долутегравир +ламивудин.
Бывают случаи, когда возникает побочная реакция не на само действующее вещество, а на вспомогательные компоненты.
Если вы хотите попробовать получать препараты в центре, можно попробовать схему долутегравир и доравирин, в большинстве случаев, она хорошо переносится.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой большой ответ. Я впервые слышу что можно дораверин к долутегравиру.
Скажите а джулука действительно оч влияет на ЦНС, так как два компонента с такими побочками ?
На практике могу сказать, что на эти компоненты редко возникает патологическая реакция. Из более встречаемых реакций на долутегравире: набор веса, психические расстройства (панические атаки, суицидальные мысли, бессонница). Но психические расстройства в соотношении 1:1000. На доравирине каких-то ярких побочных реакций не встречала.
Хочу вернуться на эвиплеру (за свой счет) что думаете ?
Долутегравир прекрасный препарат, но нет нормальной комбинации, и с него беспокойство и тревога которые усложняют мою жизнь
По неофициальным данным фармкомпания разорвала все связи с нашей страной и поставок этого препарата больше не предвидится. Поэтому в центрах пациентов переводят на альтернативные схемы АРТ, так как препарат больше не закупается
Я понимаю, я покупал в прошлом году, она есть во всех аптеках.
Вероятно, в аптеках остались остатки
Скажите а частая смена терапии может влиять на щитовидную железу ?
Принятый ответ
Нет, смена АРТ не влияет
Здравствуйте. В описанной ситуации лучше данную схему по замене (смене) препаратов арвт обсудить с лечащим врачом, который проводит и контролирует данное лечение, если необходимо, то производит смену на другой препарат.
А пью долутегравир, но мне нужна правильная комбинация, мой лечащий врач не особо заинтересован в моем здоровье.
Ламивудин проблема с волосами, эмтрицитабин боль в паху.
Поэтому я рассматриваю Джулуку.
Данный препарат можно обсудить с лечащим врачом (возможно он будет не против насчёт замены и будет вести у себя учёт по приёму данного препарата)
Зачем вы здесь ?
Чтобы писать что только лечащий врач должен решать ?
Здравствуйте! В такой ситуации нужно продолжать принимать Ламивудин и если есть проблемы с волосами, то обратиться к трихологу.
Проблемы с волосами могут быть скорее связаны с щитовидной железой. Покажитесь трихологу. Если препарат АРВТ поддерживает нулевую вирусную нагрузку, то стоит его продолжать принимать.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Частая смена терапии не рекомендуется, так как препаратов у нас в резерве не много и рано или поздно схемы закончатся или будет не удобные варианты приема (много препаратов, несколько раз в день). Поэтому в такой ситуации целесообразно попробовать побороться с побочными без смены схемы и если нет эффекта, то уже решаем вопрос о смены схемы (обычно наблюдаем несколько месяцев- пол года)
Частые смены препаратов могут пагубно влиять на щитовидную железу ?