Совместимость препаратов

Здравствуйте! Я принимаю арвт тивикай, теноф, ламивудин. Сейчас вечером боызгала в горло хлорофиллипт, он, оказывается содержит, экстракт зверобоя. Повлияет ли спрей на прием тивикая. Прием в 8 утра

ВИЧ
47 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, препарат действует местно и практически не всасывается.
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не ожидается

То есть, если я глотаю слюну, всё-равно можно не беспокоиться?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Совместный приём перечисленных препаратов возможен (противопоказаний к их совместному приему нет). Поэтому продолжайте приём данных препаратов далее, эффект от лечения будет продолжаться.

Благодарю Вас, за подробный ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте!
То что вы приминяли в лечение хлорофиллипт никак не скажется на вашей АРВТ. У вас достаточно большой интервал между принятием препаратов, плюс спрей хлорофиллипт используется местно, такой концентрации зверобоя, который входит в его состав, достаточно мало, чтобы как то повлиять на приём Тивикая.

Благодарю, за подробный ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае хлорфиллипт никакого взаимодействия с АРТ не имеет так как вы его используете в качестве местного антисептического средства. В том количестве, в котором он может попасть внутрь, он не представляет негативного влияния на антиретровирусную терапию

Благодарю за подробный ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлорофиллипт действительно содержит зверобой, который не рекомендуют принимать во время приема тивикай.
Но интервал между использованием препаратов был слишком большой, и применение было местное, в таких дозах частицы зверобоя не могут сказаться как-то негативно на эффективности АРВТ, к тому же препарат действует местно, а не системно, т.е. не всасывается в кровь. И то что сглатывали слюну с препаратом опасности также не представляет.
Если в дальнейшем планируется использование хлорофиллипта, то по времени с приемом тивикай его рекомендуют разграничивать, т.е. орошать ротоглотку через 3 и более часа после приема тивикай.
Будьте здоровы!

Благодарю за подробный ответ🌸