Консультация лора /

Опухла мочка уха — вопрос №2521096

Третий день как простыла. Температура максимально 37.5 была, кашель, уже хорошо откашливается мокрота. Сегодня ночью обнаружила, что опухла мочка уха. Как таковой боли нет, но ощущение что печет, так как краснота и отек. Это на фоне орв? Не представляет ли это опасности? Обработала мирамистином и намазала левомиколью.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно аллергическая реакция.
Местно смазывайте Акридерм гк 3 раза в день-5-7 дней.
Насморк есть? Как нос дышит?
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Насморка особо нет, но ощущение стекания по задней стенке имеется.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно это аллергический отек или укус насекомого в ушную раковину

Местно наносите тонким слоем крем Акридерм или фенистил гель до 3 раз в день до 3-5 дней

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Ухо старайтесь не чесать и не мочить

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Насморка особо нет, ощущение стекания имеется. Нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно это аллергическая реакция или укус насекомого. Стоит понаблюдать.

Можно наносить тонким слоем акридерм 2 раза в сутки 7-10 дней. Внутрь антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 раз в сутки вечером 7-10 дней.

Для снятия остаточных явлений со стороны носа можно использовать спрей с сосудосуживающим компонентом. Например, називин по 1 дозе 2 раза в сутки до 5-7 дней.
По необходимости можно промывать аквамарис норм или физ.р-ром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно,чтобы не произошло ссужение слухового прохода. Внутрь применятся антигистаминные на 7 дней. Местно смазывают, например, роликом фенистил. Он быстро снимает отёк.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения