Поднимается температура в течение дня до 38

Сыну 10 лет (аллергик) В течение недели поднимается температура в течение дня до 38 , опускается до 36.9 в течение дня часа из-за обильного питья. Может ли на фоне аллергии так скокать температура? Педиатр слушал хрипов нет, как и нет других симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет, на фоне аллергии такого подшема температуры не будет. Учитывая в анализе лимфоцитоз,нейтропению, крайне рекомендую сдать анализ крови на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес, герпес 6 типа. Учитывая в настоящий момент эозинофилии и тот факт,что ребенок аллергик,вероятно всего, обострение аллергии, давайте ребенку обязательно антигистаминный препарат: Фенистил или зодак

Добрый день, Татьяна. От аллергии так высоко температура подниматься не может. Да, по крови есть признаки аллергии ( повышены эозинофилы) . Но помимо этого есть признаки вирусной нагрузки ( лимфоцитоз). Какая именно вирусная инфекция, по анализу сказать нельзя. Можно начать лечение вифероном 1 св 2 р 7 дней и начинать искать причину. Ковид исключен? Контакта не было? Самоизоляцию соблюдаете? Кровь на персистирующие инфекции ( цитомегаловирус, эпштейн барр, герпес 2, 6 типа)

Принятый ответ

Обязательно прием противоаллергического препарата, например Зиртек в возрастной дозировке

Здравствуйте. Может, да, вполне, потому как гистамин - медиатор не только аллергии, но и воспаления и он запускает воспалительную реакцию, (у вашего ребенка эозинофилов 10), вода же выступает как детоксицирующее средство и выводит часть гистамина и продуктов его метаболизма. Вашему ребенку нужен антигистаминный препарат и в каплях лучше: цетиризин (препараты зиртек, зодак капли) или левоцетиризин (супрастинекс капли), либо дезлоратадин (блогир капли). Но надо найти причину аллергии: продукты, животное, порошок стиральный. Кроме того, судя по анализам, ребенку нужны витамины группы В. Вам всего доброго, с уважением, профессор фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне аллергии так подниматься температура не может. В анализе крови признаки вирусной нагрузки и эритроцитоз, который может быть на фоне лихорадки с повышенным потоотделением, либо недостаточного питьевого режима.
Сдайте дополнительно общий анализ мочи, нередко воспалительный процесс локализуется мочевыводящих путях.
Пока начните антигистаминные (Блогир,Зодак, Эриус) ввиду общей аллергической настороженности организма.
Достаточный питьевой режим оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела. Гриппферон интраназально 2 к 5-6 раз в сутки 3 дня,
Высокую температуру сникайте парацетамолом 1 т внутрь.
Если последующие дни не будет положительной динамики, то вызовите врача с повторным визитом к ребёнку для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а при каких заболеваниях, так может смокать температура ? Просто я не могу

У ребенка вирусная инфекция. Нужно хорошо посмотреть горло, сейчас ходит инфекция гиперемия задней стенки и больше ничего. Аллергия не сопровождаются фебрильными цифрами температуры. Но она там тоже присутствует, ориентируясь по анализу крови.