Консультация терапевта /

Долгий кашель — вопрос №2521649

Здравствуйте уважаемые доктора. Заболела недели 3 назад, из симптомов: кашель,насморк, температура отсутствовала, либо до 37,5. Принимала АЦЦ, мокрота стала хорошо отходить, зеленая, из носа тоже зелень, промывала часто Аква лор. Вроде на улучшение. Какое то время кашля не было, сейчас снова кашель, мокрота есть но не отходит. Температура может вечером но выше 37.3 не поднимается. Вылез герпес на губе, с ним быстро справилась (внутрь лизин, на губу ацикловир). Анализы прикрепляю, Рентген тоже-что означает незначительное усиление корней легких? Из хронических: пиелонефрит, но он давно уже себя не проявляет. Регулярно принимаю ОК Микрогенон.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, но не проявляет себя давно

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков воспаления, кровь спокойная. Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о скрытом железодефиците. Проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Небольшое повышение эозинофилов может говорить о повышенной аллергонастроенности.
От кашля рекомендую начать принимать грудной сбор 4 по 1 фильтр пакетику 2 раза в день, 7 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 7-10 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Клиент
Анастасия Александровна, связан ли железодифицит и нехватка витамина В?

Терапевт, Функциональный диагност
Могут быть смешанные дефициты, например, при недостаточном потреблении витаминов с пищей или нарушении всасывания, при обильных менструальных кровотечениях
Клиент
Забыла написать, спина немного побаливает в районе лёгких. Сатурация 98
Клиент
Сатурация 98
Терапевт, Функциональный диагност
Спина может болеть на фоне кашля, по типу невралгии. Если сильно беспокоит, можно выпить нимесил по 1 пакетику 1-2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Усиление корней легких может говорить о признаках острого или хронического бронхита
Терапевт
Здравствуйте
Картина крови спокойная
По описанию рентгена могут быть признаки бронхита, но они описывают , что незначительные

Рекомендую добавить ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой

Цетрин 1т 1р 7дней( так как по крови повышен эозинофилы, значит пристутствет аллергический компонент)