Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1338570

Добрый вечер уважаемые доктора!помогите разобраться
18 марта во время прогулки меня как -то повело вправо,началось легкое головокружение,сразу пошла домой поменяла давление 125/84..На следующий день было легкое головокружение..поскольку у меня такая ситуация уже была года два назад я нашла старый рецепт начала приём бетасерк 6 мг *2 раза в день ,кавинтон 5 мг * 2 раза в день,мексидол 125 мг * 2 раза в день..десять дней так лечилась но легче не становилось сегодня пошла к неврологу на приём заключение хроническая вертебробазилярная недостаточность ll степени на фоне спондилоартроза ,остеохондроза ШОП.хроничекий миофасциальный синдром.
Лечение 1) р-р цераксон 1 г+ Натрия хлорида 0.9% 200 внутривенно 10 шт, 2)р-р мексидол 2,0 внутривенно 10 шт,3)капс.Целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 недели 4) таб Вазобрал 1 * 2 раза в день 2 недели. После этого таблетки сермион 10 мг 1 табл * 3 раза в день до 3х месяцев и таб Арлеверт 1 табл в день 1 месяц Воротник шанца 2-3 часа в день ..то что я принимала отменил (хотя в прошлый раз очень даже те препараты мне помогли через неделю почувствовала облегчение)..а сейчас столько много лекарств и так надолго .. о состоянии головокружение чувствую сильнее когда хожу предметы вокруг меня не вращаются ,больше напоминает шаткость ,как пьяная ...иногда бывает сидя, при повороте головы не усиливается .сегодня при осмотре немного больно было когда врач надавливал шею справа.Голова болит крайне редко,но именно в эти дни когда начала принимать таблетки было чувство расписания и пульсация в шее и голове справа .Ваше мнение о назначенном лечении или может лучше оставить то что я уже начала пить ...заранее спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: Принимаю 1/2 тироксин 75 мг и 1/2 престанс 5+5

Невролог
Добрый вечер! Вы Мрт головного мозга и УЗДГ сосудов проходили?когда начали назначенное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый вечер посмотрите пожалуйста прикреплённые документы..лечилась дней 12 ..и вот не знаю менять ли лечение по новой рекомендации так как динамики на улучшение не было..может мало дней прошло или все же начать по новой схеме

Невролог
Есть компрессия позвоночной артерии, за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника. По лечению времени прошло мало, бетасерк 16 мг по 1-3 раза в день- месяц. К лечению, которое проходите добавить ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг а/ м 3 дня, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг 1 т на ночь- 10 дней, Кетопрофен гель место на ШВЗ, воротник Шанца при нагрузке, лежать на апликаторе Кузнецова. При отсутствии эффекта от лечения пройти Мрт головного мозга. Всего Вам доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Дозировку бетасерка стоит увеличить до 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
И я советую добавить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Носите мягкий воротник Шанца по 2 часа в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер Спасибо за ответ получается в капельницах нет необходимости ?просто увеличить дозу бетасерк и добавить всё-таки вазобрал?мексидол и кавинтон не нужен в такой ситуации?Ирина а какая причина может быть что меня так повело в сторону?такое у меня было лет 10 назад но тогда очень быстро прошло..тоже от остеахандроза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,что кратковременно нарушился кровоток из-за проблемы с шейным отделом позвоночника
Клиент
Ирина, а что скажете по поводу капельницы и укола ?не делать ?
Клиент
Ирина, доброе утро ..не знаю что делать..начинать капельницу или нет..по ответу не совсем поняла схему . Бетасерк +вазобрал?а что делать с кавинтоном и мексидолом ?не принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы оставила только бетасерк и вазобрал.
Все остальное не стала бы колоть и принимать.
Из сосудистых препаратов лучше вазобрал.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ..мне этот цераксон почему то не очень по описанию ..может вызывать возбудимость ,читала что у некоторых бывают ПА..у меня когда то было давно так это просто ужас и потом от головокружения он не помогает так ведь?
Клиент
Ирина, значит оставляем только 2 препарата +воротник ?можно ли делать сейчас массаж воротниковой зоны?и ещё по Вашему опыту через сколько по времени можно ждать динамику в лечении понимаю что все индивидуально но так для успокоения ))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эффект будет в течение 2 недель.
От головокружений я написала вам препараты.
Массаж и воротник можно.
Клиент
Ирина, Натия, доброе утро ..хотела побыстрее избавиться от головокружения ..все таки пошла на капельницу цераксон +микседол в/в в первый день давление упало до 104/76 а вчера наоборот со 110/70 поднялось до 139/95 ,закружилась сильно голова но правда в течении часа опять было 114/76.. и плюс с четыре дня уже пью вазобрал пока по 1/2 два раза в день !бывают моменты когда не кружиться голова- что порадовало !ну и плюс воротник шанца по часу и зарядка Шишонин ..вчера звонила врачу сказал что такое давление могло быть от быстрого введения препаратов ..сегодня утром давление 107\76 а сразу после капельницы 149\95 в течении часа нормализовалось скажите пожалуйста учитывая такой подьем давления нужно ли мне их?и какой препарат мог так поднять мне давление ..сегодня вводили крайне медленно 1 час 40 мин
Невролог
Здравствуйте! У Вас компрессия позвоночной артерии за счет шейного остеохондроза. Вазобрал я б рекомендовала сначала пить по 1/2 т х 2 р в день-5 дней, далее по 1т х 2 р в день- 1 мес. Бетасерк 24 мг по 1 т х 2 р в день- 1-3 мес(утром, в обед). Сирдалуд 2 мг по 1т на ночь-10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Натия, добрый вечер..спасибо за ответ..так получается назначенные капельницу и укол не начинать делать?
Невролог
Обязательно начните делать + Вазобрал, Бетасерк, Сирдалуд
Клиент
Натия, доброе утро а почему вазобрал надо пить вначале по 1/2?
Невролог
Доброе утро. Я всегда пока по половинке назначаю, так как по 1 т сразу он может усилить головную боль.
Клиент
Натия, доброе утро ..все таки пошла на капельницу цераксон +микседол в/в в первый день давление упало до 104/76 а вчера наоборот со 110/70 поднялось до 139/95 ,закружилась сильно голова но правда в течении часа опять было 114/76.. и плюс с четыре дня уже пью вазобрал пока по 1/2 два раза в день !бывают моменты когда не кружиться голова- что порадовало !ну и плюс воротник шанца по часу и зарядка Шишонин ..вчера звонила врачу сказал что такое давление могло быть от быстрого введения препаратов ..сегодня утром давлени 107\76 а сразу после капельницы 149\95 в течении часа нормализовалось что Вы скажите стоить ли продолжать?ваше мнение?
Невролог
Доброе утро! От Мексидола может подняться давление, если быстро капать. Я б убрала Мексидол капельно, попробовать пока только капать Цераксон.
Невролог
Здравствуйте!Присутствует влияние на позвоночную артерию за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника Бетасерк дозу увеличим по 24 мг -2 р в день 1 мес
Т вазобрал по 1 т -2 р в день 1 мес
Сдать ферритин железо гемоглобин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие ? Легче стало ? Какие сейчас препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, доброе утро ..все таки пошла на капельницу цераксон +микседол в/в в первы день давление упало до 104/76 а вчера наоборот со 110/70 поднялось до 139/95 ,закружилась сильно голова но правда в течении часа опять было 114/76.. и плюс с четыре дня уже пью вазобрал пока по 1/2 два раза в день !бывают моменты когда не кружиться голова- что порадовало !ну и плюс воротник шанца по часу и зарядка Шишонин ..вчера звонила врачу сказал что такое давление могло быть от быстрого введения препаратов ..а что Вы скажите ?ваше мнение?
Клиент
Алана, может все таки скорректировать лечение нужно?
Невролог, Терапевт
Я бы не стала смешивать 2 препарата вместе . Мышечно Мексидол , а Цераксон прокапать внутривенно . А в целом лечение неплохое .
Клиент
Алана, сегодня шла на процедуры давление было 110\76 после капельницы цераксон и мексидол в\в давление поднялось до 148\95 ..правда через час стало 123\82..не знаю что и делать ? как считаете нужно продолжать ? и как думаете на какой из препаратов может быть такая реакция ?
Невролог, Терапевт
Я вам написала как бы я сделала . Оба препарата могут повышать давление
Клиент
Алана, про цераксон и мексидол Ваше мнение поняла..а что скажите по поводу вазобрала ..рекомендовано дней пять пить по полтаблетки два раза а потом по 1 *2 в день..Вы тоже так считаете?
Невролог, Терапевт
Да, конечно . Вазобрал хороший препарат . Я его часто назначаю