Инородное тело в ухе
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок бесился, и кинул со всей силы тарелочку с гречкой мне в лицо. Я стояла боком и попало мне все это дело по уху. Я помыла снаружи, и палочкой аккуратно попробовала почистить немного изнутри. Вроде пока нет никаких ощущений посторонних. Скажите пожалуйста, если допустим немного попало мне в ухо. Можно ли в домашних условиях чем то попробовать промыть ? И какие симптомы в случае чего должны насторожить. Я беременна на 22 неделе (не знаю какие лекарства можно) спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы что-то попало в ухо, вы бы это почувствовали. Но прмывать дома можно, возьмите для этого шприц на 20 мл, физраствор, подогреть до температуры тела, и звливайте в ухо над раковиной целый шприц. Потом просушить ватным диском.
Если там что-то будет то должно выйти с водой. Палочкой ничего доставать не нужно, есть большой шанс протолкнуть все глубже. Только прмывание.
Татьяна Владимировна, уже к сожалению палочки использовала. Не подумала( если что то там есть, оно же выйдет с физ раствором? Переживаю, что зайдет глубоко слишком и воспалится
Конечно выйдет. Если вы не ощущаете заложенность это значит - либо там ничего нет, либо оно мелкое, либо вы не затолкнули ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если даже немного и попало в ухо- можно акккратно промыть при помощи резиновой груши или шприца 20 мл водой температуры 37-38 градусов. Если нет заложенности - промывать не нужно. Старайтесь не чистить палочкой чтобы не утрамбовать содержимое внутрь уха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промойте Аквамарисом Ото.
Только маловероятно, что в слуховой проход гречка проникла.
Насторожить должны заложенность, дискомфорт в ухе, может быть болезненность.
Но я думаю ничего не будет такого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если , можно попробовать вымыть шприцем с физ. Раствором . Теплым. При обтурации слухового прохода была бы заложенность уха . Скорее всего , ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы гречка попала вам ухо - вы бы ощутили наличие инородного тела - снижение слуха, заложенность
Если таких симптомов нет - то нет повода для беспокойства
Промыть дома можно со шприца с физ раствором комнатной температуры, важно направлять струю по нижней стенке наружного слухового прохода, чтобы не повредить барабанную перепонку
Здравствуйте
Инородное тело вы не пропустите по ощущения,заложенность и дискомфорт в ухе вы бы ощутили сразу
Дома если хотите можно взять 0,9% натрия хлорид, подогреть его чуть тёплым сделать,можно в микроволновке, шприц 20 мл без иглы и промыть ухо над ванной или раковиной немного наклонив голову с причинным ухом вниз и направляя в него раствор
Но очень сомнительно что гречка таким способом попала в ухо вам