Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2522697

Здравствуйте!
Абиссинский кот, 5 лет, кастрирован, от паразитов привит год назад.
Пару недель назад началась практически ежедневная рвота, два дня был понос. Сменили корм (сухой) с про баланс на грандорф, рвота стала реже. Последние 3 дня рвоты не было, стул твердый. Были на приеме, врач сказала, что животное выглядит здоровым, не обезвожен.
Кот активен, хороший аппетит.
Прилагаю результаты анализов крови и УЗИ.
Прошу проконсультировать по дальнейшей тактике.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если рвоты больше не будет, а аппетит и самочувствие будут хорошими- можно ограничиться наблюдением. Если рвота возобновиться - нужно будет рассмотреть вопрос о применении метоклопрамида курсом и контроль в динамике. При выраженных ухудшениях стоит провести биопсию измененных слизистых для исключения лимфомы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы крови в целом не плохие.
По УЗИ доктор указывает наличие хронического воспаления кишечника, а также хронического холецистита (наличие сладжа в желчном не норма для кошек).
Чаще всего причиной хронической энтеропатии является пищевая непереносимость, гельминты, простейшие, инфекции.
Подскажите когда проводили дегельминтизацию?
Что кушает Ваш котик?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, от гельминтов делали год назад. Ел про баланс сухой корм, сейчас перевели на грандорф, оба для стерилизованных. Также иногда влажный - бэст диннер мусс или блитз стартер
Ветеринар
Стоит провести сейчас дегельминтизацию и далее наблюдать.
Если рвота появится еще, то обратиться на прием к гастроэнтерологу
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови (общий, биохимия) все показатели в норме.
По УЗИ отмечаются признаки ВЗК, гастрита, колита, сладжа в желчном пузыре.
Уточните, пожалуйста, рвотные массы содержат элементы корма или это пенная жидкость? Какого цвета - желтоватые, белые, прозрачные? В рвотных массах на наблюдали наличия шерсти?
Перед возникновение проблемы корм не меняли?
Рвота вполне может наблюдаться при гастрите, при нарушении желчеотделения, диарея - при воспалительных процессах в кишечнике.
Вы давно не проводили дегельминтизацию - рекомендую провести ей комплексным препаратом (фенпраз, каниквантел, диронет, дронтал, мильбемакс, празицил или иной - повесу).
На данный момент можно применить в качестве противорвотного средства препарат церукал (мелоклопромид) из расчета 0,3-0,5 мг на кг веса, можно а таблетках, если рвота интенсивная - лучше в виде инъекции.
Для нормализации состояния желудка можно применить фосфалюгель или алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2-3 раза в день.
Для нормализации состояния кишечника - примените адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса) 2-з раза в день и курсом 2 недели продавайте пробиотик (про колин, энтерол, фортифлора или иной доступный).
Важно достаточное потребление воды (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), это будет способствовать нормализации дефекации, желчеоттока, профилактике обезвоживания.
Если замечали шерсть в рвотных массах - следует на постоянной основе давать мальт пасту.