Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ сердца. К врачу пока нет возможности попасть. Фото прилагаю. В общем особо ничего не беспокоит.но человек который делал ЭКГ сказал что есть изменения. А какие не сказал.

Остеохондроз.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите плёнку.

Ознакомилась с экг плёнку.
Острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
Какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Регина, давление 150/100 бывает. Не каждый день.но бывает

Необходимо контролировать давление и пульс.
При регулярном повышении периндоприл 4 мг 1 таб 1 раз в день.
При учащении пульса бисопролол 5 мг утром.
Консультация невролога, узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Регина, узи сосудов есть. Сегодня сделали. Щас прикреплю

Ознакомилась.
Есть изменения, связанные с оттоком венозным.
Обязательно консультация невролога.
Возможно у вас головные боли, головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений.
Консультация невролога по результатам уздг.
Что беспокоит? Раннее липидограмму сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте !
по экг - ишемических изменений нет, аритмии нет. ритм синусовый , правильный .
по узи сосудов - выявлены атеросклеротические изменения.Когда проверяли уровень холестерина, липидный спектр ?
Необходимо держать цифры давления до 140 на 90 - если присутствует превышение -необходимо начать гипотензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анастасия, холестерин 5,6. , переодически бывает давление 150/95

С учетом наличия атеросклеротических изменений в сосудах шеи рекомендую сдать не только общий холестерин но и липидный профиль ( "плохой и хороший" холестерин) и решить вопрос о назначении статинов

Если есть такие повышения - начните препарат лориста 12,5 мг - мягкий гипотензивный препарат, прием регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анастасия, скажите ,а эти изменения атеросклеротические. Из как то можно убрать? Ну имеется ввиду избавиться от них едой или препаратами. Или уже все ?

главное недопустить их прогрессирования, на данный момент изменения носят начальный характер, току крови в сосудах не мешают - поэтому соблюдение диеты ОБЯЗАТЕЛЬНО! - средиземноморская диета , если уровень ЛПНП будет повышен, можно начать прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, по УЗИ сосудов атеросклероз, необходим приём статинов