Консультация терапевта /

Кашель орви всю беременность — вопрос №2522748

Здравствуйте. Очень беспокоит ситуация. Сейчас 26 недель, с начала беременности(май)покраснение горла, першение, лечилась самостоятельно( тк такое состояние было частым, из-за тонзиллита) далее присоединился кашель приступообразный, сильный, до удушения, покраснения лица, откашливаясь легче не становилось, прям чесалось внутри. На сроке 9нед обратилась к терапевту, она назначила ингаляции с флуимуцилом и пульмикортом, через 3-5 дней кашель успокоился. Далее спустя 2 недели, видимо от переохлаждения, снова начался кашель такой же и чихание, беспокоил только кашель, подключила самостоятельно ингаляции с пульмикортом, стало легче,. На протяжении месяца ничего не беспокоило. И в конце августа на сроке 20 Нед заболела остро, пару дней с болью при глотании потом только остаточные кашель( но не такой сильный как в прошлые разы) ломота,першение покраснение. Врач посмотрел сказал лечение симптоматическое. Прошло все за неделю. Далее в конце сентября впервые поднимается температура до 38.3, и все симптомы орви. Осмотрел врач, АБ сказал не нужны, горло красное, хрипов нет. Спустя пару дней осложнение на уши, заложило оба уха, густая слизь по носоглоткеОсмотрел лор, назначил АБ-Родинир. Сразу после приема заметила улучшения, горло успокоилось. Спустя 5 дней приема, продолжили еще на 5. На 8 дней ухудшение, конъюнктивит обоих глаз, горло снова горит, все симптомы обостряются после сна. И
присоединяется этот приступообразный кашель. Обращаюсь к лору. Он поменял антибиотик на ровамицин. Вопрос, как все это может сказаться на беременности? Очень переживаю за прием антибиотиков, и может ли это быть коклюш( именно кашель) стоит ли сейчас сдавать анализ на него? Раз такое длительное время

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит, пиелонефрит, гипотериоз

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не преживайте, данные антибиотики разрешены к применению во время беременности. Вы выполняли ОАК, СРБ, СОЭ? Или антибиотики были назначены только по клинической картине и жалобам?
Исследование на коклюш лучше провести учитывая затяжной характер течения заболевания
Клиент
Сдавала на фоне ухудшения на 8 день приема антибиотика. Лейкоциты-13.7, соэ-50, нейтрофилы-70%

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Продолжайте лечение назначенными препаратами, через 5-7 дней от начала приема нового антибиотика нужно выполнить ОАК, СОЭ, СРБ в динамике для оценки эффективности лечения