Консультация инфекциониста /

Ребенок 14 лет кашляет больше месяца — вопрос №2454151

Ребенок болеет больше месяца, начало как обычное орви, насморк, першение в горле, повышение температуры 38, потом начался сильный сухой кашель, прививки все есть по возрасту, 10 дней назад самочувствие ухудшилось, опять насморк, слабость , температура 37. Всё это воемя кашель не проходил сухой преимущественно ночью и утром. Обратились в инфекционную больницу 13.09 - в легких чисто, снимок не делали. кровь сдали. прием лекарств начали по рекомендации инфекциониста, от 13.09 синекод 15мл 3 раза в день и с 17.09 кларитромицин 500 МГ 2 раза в день

Возраст: 14

Хронические болезни: Поллиноз Частые орви Были ранее бронхит и пневмония

Инфекционист
Здравствуйте.
Первое что обращает на себя внимание - это существенно повышенный IgE. Поэтому насчёт этого момента однозначно рекомендую обратиться к пульмонологу и/или аллергологу, чтобы исключить астму или другие причины такого повышенного иммуноглобулина. Возможно будет целесообразнее пересдать этот же анализ через месяц и если его уровень останется таким же высоким, то тогда к пульмонологу, аллергологу.
Дальше, также в крови есть повышение СРБ, а в общем анализе крови лимфоцитоз. Что действительно, с большей вероятностью говорит о текущей инфекции.
С тактикой вашему врача, который назначил лечение я скорее согласна, чем нет.
Скажите пожалуйста, а какой диагноз вообще поставил вам инфекционист, который вас очно смотрел?
Клиент
Прикрепила консультацию инфекциониста с предварительным диагнозом. Анализ на коклюш ещё не готов

Инфекционист
Ну вот да, этот момент меня и смутил, что нет обследования на коклюш при ваших симптомах, но при этом назначен кларитромицин. А оказывается обследование есть, но оно в работе.
В таком случае, тем более согласна с данной тактикой. Нужно дождаться результаты на коклюш и сейчас пока продолжать назначенное лечение.
Клиент
Есть вероятность, что и коклюш будет положительным? Смешанные инфекции? Но лечение одно?
Инфекционист
А под смешанной инфекцией что имеется в виду? Коклюш и?
Клиент
И микоплазменная инфекция судя по анализу
Инфекционист
С микоплазмой здесь неоднозначно, так как обнаружены IgG, а это может говорить просто о наличии иммунитета к данной инфекции, то есть о том что ребёнок когда-то ранее с данной бактерией сталкивался, но не о текущей инфекции.
То есть не факт что инфекция сочетанная - коклюш + микоплазма, а может быть просто один коклюш или просто одна микоплазма.
Но как вы отмечали уже сами ранее, в любом случае лечатся они одной и той же группой антибиотиков, так что это не сильно принципиально.
Клиент
Добрый вечер. Пришли новые анализы(прикрепила) ребенка-
Коклюш отрицательный
Микоплазма пневмонии igm 2,8 igg 3,96 что это означает?
Выздоравливает?
Кашель сухой, иногда влажный.

У мамы ОАК тромбоциты 331, базофилы 0,07
Микоплазма пневмония igg 0,1
Igm 0,6
Это можно понимать как развитие инфекции у меня? Мне нужно пить антибиотики? Из симптомов немного затруднено дыхание. Кашля нет
Инфекционист
Здравствуйте.
Да у ребёнка пришли ещё и антитела IgM к микоплазме. Значит он действительно болеет этой инфекцией, антибиотик назначен верный и по показаниям. Продолжайте его приём.
У вас никаких значительных отклонений в анализах нету, антитела к микоплазме у вас отрицательные. Необходимости в лечении для вас не вижу.
Клиент
Спасибо.
Скажите пожалуйста, наличие микоплазмы это не всегда пневмония или бронхит? На приеме сказали в легких чисто, снимок не делали. На след очный прием записаны 26 сентября
Инфекционист
Да, совершенно верно. Мне любой контакт с бактериальным или вирусным агентом приводит именно к заболеванию и активным симптомом. Поэтому просто наличие антител, без клинической картины не является показанием к лечению.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализо у ребенка респираторный микоплазмоз. Продолжайте антибактериальную терапию, добавьте к лечени.ингаляции с пульмикортом.
По поводу повышения общего иммуноглобулига Е надо обратиться к аллергологу.
Также учитывая длительность кашля, аллергический настрой организма обследовать ребенка на паразитов.Сдайте кровь на антитела к аскаридам, лямблиям,токсокарам, трихинеллам. Кал три раза методом Парасеп.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста, маме ребенка нужно сдать на респираторную микоплазму igG, igM?
Инфекционист
Есл никаких проявлений респираторной инфекции нет, то сдавать не надо.
Клиент
Кашля нет, небольшое першение в горле, нарушение стула. Сделала ОАК, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист
В общем анализе крови у мамы практичеки все показатели в пределах нормы. Чуть повышены тромбоциты, но клинического значения это отклонение не имеет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Микоплазму почему-то М не взяли, поэтому сложно сказать положительные G это из-за перенесенной инфекции или свежей инфекции
Так же обращает внимание высокий Е
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Здравствуйте! И на коклюш ещё не готов анализ. Есть вероятность что и эта инфекция будет положительной?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне есть вероятность
Так есть признаки, что ребёнок контактировал с ней
Клиент
Здравствуйте! На Микоплазму igM досдали -2,8
Коклюш отрицательный
Прикрепила.
Кровь на описторхисов, токсокар, аскарид, лямблий, трихинел- все отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Все, у вас подтверждена микоплазма, тогда лечимся по схеме