Продолжительный кашель с мокротой

Добрый день! В середине прошлой недели начали беспокоить симптомы простуды: першение в горле, сухость в носу и общая слабость. Через пару дней начался кашель с мокротой, который длится уже примерно неделю. Температуры за все это время не было. К врачу не обращалась. Из лекарств пью сироп солодки и Флуимуцил (3 день приема). Кашель по прежнему беспокоит, но уже стало намного легче откашливаться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И стоит ли еще добавить какие-нибудь препараты для лечения кашля к вышеупомянутым? П.с: курю электронные сигареты. Спасибо!

35 лет
13 Марта ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но иногда для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

То, что кашель уменьшается и улучшается отхождение мокроты- это хороший знак, говорит об эффективности лечения. Муколитики в таких ситуациях обычно продолжают до 7-10 дней.

Если есть заложенность носа, ощущение затека по задней стенке глотки, то обычно в таких ситуациях назначают промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-5 раз в сутки, иногда добавляют топические стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней).

Также обычно в таких ситуациях важно поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне 40-60% для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей (это может усиливать кашель).

Здравствуйте. Солодки сироп - это муколитик, Флуимуцил это действующее вещество карбоцистеин -тоже муколитик, оба состава сразу не рекомендую потому как усиливается образование и выделение мокроты. Сколько будете совместно принимать, столько и будет кашель.

Рекомендовал бы остановиться на Флуимуцил, но принимать только в первую половину дня -утро и обед, но не вечером чтобы не провоцировать синдром заболачивания, и увеличить питьевой режим.

Весомый вклад вносят электронные сигареты - каждая затяжка это интоксикация + ожог.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции , которая перешла в острый вирусный бронхит.

Вирус попадает на слизистую оболочку верхних дыхательных путей , вызывая местное воспаление - возникает першение в горле и сухость. Затем воспалительный процесс спускается в трахею и бронхи . В ответ на повреждение клеток дыхательных путей организм начинает вырабатывать повышенное количество слизи мокроты , чтобы вывести вирусные частицы

Курение электронных сигарет играет здесь, к сожалению , негативную роль. Они содержат вещества , которые вызывают химическое раздражение слизистой и нарушают работу мукоцилиарного клиренса. Мокрота застаивается , кашель длится дольше обычного

Чаще всего специфическое лечение не требуется , достаточно симптоматического лечения . Добавлять новые препараты от кашля не рекомендуется

Нужно немного скорректировать текущее:

Одновременно принимаете сироп солодки ( стимулирующее отхаркивающее средство ) и Флуимуцил - муколитик, разжижающий мокроту

Одновременный прием препаратов может привести к гиперсекреции - образуется слишком много жидкой мокроты , которую тяжело вывести. Лучше оставить ТОЛЬКО Флуимуцил 600 мг утром в течение 5-7 дней + обязательное обильное питье на фоне лечения

При остром вирусном бронхите кашель может сохраняться до 3 недель, это считается нормальным течением восстановительного процесса.

Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Насморка?

Есть ощущение стекания как вы написали, насморка нет, немного соплей прозрачных, но сам нос не заложен, дышит

Не усиливается кашель в положении лежа , после сна не отходит мокрота?

Положение лёжа кашель не усиливается

После сна отходит мокрота

Принятый ответ

Нельзя исключить то , что кашель дополнительно может быть вызван постназальным затеком

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке